Одинокое дерево и соединенные деревья. Макс Эрнст. 1940

Одинокое дерево и соединенные деревья. Макс Эрнст. 1940

Во второй половине 1920-х годов Макс Эрнст разработал процесс, который он назвал «фроттаж», который он определил как «автоматическую» форму живописи. Фроттаж - художественная техника, использующая натирающие движение карандаша.  Изобретение фроттажа стало безусловной реакцией Эрнста на эпохально-программный на «Первый манифест сюрреализма» Андре Бретона 1924 года.

Серия «Естественная история» 1926 года, адаптировавшая эту технику к живописи для  «лесной» серии, изображающей природные формы, вдохновленные, в частности, романтизмом Каспара Давида Фридриха (1774-1840) - стала одним из самых важных произведений Эрнста. Для Эрнста романтизм имел большое значение. поскольку был весьма созвучен тематике многих работ художника, часто предпочитавшего задействовать вневременные природные формы.

В начале Второй мировой войны Эрнст был интернирован во Франции как враждебно настороенный  иностранец и не мог бежать в Нью-Йорк до лета 1941 года. В то время его беспокоили как скорый отъезд из знакомого европейского окружения, так и проблемы на личном фронте. 

Эрнст уже дважды был женат и развелся и жил с английской художницей Леонорой Кэррингтон, которая в результате его ареста и их последующего расставания переживала жесткий нервный срыв в этот период.

Все эти внешние обстоятельства нашли отражение как в названии, так и в сюжете картины. 

Write a comment

Comments: 0