Испания стала доступнее для россиян

Испания стала доступней для россиян

26.05.2022. Испания стала доступнее для россиян. Устранено препятствие в виде необходимости предъявлять сертификат о вакцинации. 

Визовые центры Испании в России вернули россиянам возможность подавать документы на шенгенские визы, как это было до пандемии коронавируса. Однако российским туристам придется добираться до этой средиземноморской страны с пересадками, т.к. прямое авиасообщение между странами оборвалось после начала военного конфликта на Украине и введения авиасанкций по отношению к российским авиакомпаниям со стороны коллективного Запада.

По данным РИА Новости со ссылкой на BLS International, после изменений для подачи заявления на получение визы в популярную европейскую страну от путешественников больше не требуется иметь особенные основания. Например, в период пандемии россиянам не выдавали первичный шенген, поэтому отправиться в Испанию могли только те, кто ранее имел годовую визу или другие особенные причины для ее оформления.

В настоящее время чтобы получить документ, достаточно пройти процедуру регистрации на сайте и подготовить банковскую справку о денежных операциях за последние три месяца.

Ранее популярная страна Средиземноморья уже делала шаг вперед к возобновлению международного туризма: смягчила антиковидные ограничения на въезд наших соотечественников и туристов из других стран. Испанские власти наконец-то разрешили въезд российским туристам, которые переболели ковидом или предъявили отрицательный результат теста. 

Решение о свободных границах было принято Министерством внутренних дел и вступило в силу в минувшую субботу, 21 мая. Таким образом, с того же дня путешественники из стран, не входящих в Евросоюз, включая Россию, теперь могут въезжать в Испанию в туристических целях при условии предъявления не только прививочного сертификата, но и отрицательного ПЦР-теста, выполненного за 72 часа до въезда или теста на антиген, биоматериал для которого был сдан за 24 часа до пересечения границы. Кроме того, Дети в возрасте до 12 лет освобождаются от предъявления любого типа сертификата.

В начале мая Испанский институт туризма подсчитал, во сколько обойдется Испании отсутствие российского турпотока в 2022 году. 1,4 млрд евро – такая сумма была названа экспертами. Особенно ощутил на себе отток наших соотечественников знаменитый курорт Коста-Дорада – излюбленное место для отдыха богатых путешественников.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0