· 

Главные ошибки, которые совершают туристы в Испании

14 ошибок, которые совершают туристы в Испании

05.04.2022. Главные ошибки, которые совершают туристы в Испании. Эксперты британских СМИ, съевшие, как они уверяют, собаку на туризме, перечислили основные ошибки, которые совершают международные туристы, оказавшись в солнечной Испании.  

В преддверии массового возврата туристов в страну, они решили напомнить «массовому потребителю» в каких случаях он рискует – в лучшем случае, быть глубоко разочарованным; в худшем – попасть в неприятности. Что же, ознакомимся с рекомендациями экспертов, и, если нужно, выскажем свою  скромную точку зрения, подкрепленную многолетним опытом, на то или иное положение британской "памятки туристу". 

1. Пытаться поесть слишком рано: большая часть испанских заведений, со слов экспертов, не открывается на обед ранее 14:00 и на ужин ранее 20:00. Закрытые рестораны – вполне вероятное зрелище. В туристических местах эта практика меньше развита, но там свои неприятности.

Комментарий: в основе свое верное утверждение, но имеющее тенденцию к быстрому устареванию, в особенности, в популярных туристических центрах. Если под "едой" понимать обед, то в той же Барселоне достаточно мест, где рестораны начинают кормить уже с 13:00, а то и с полудня. 

Кроме того, в моду в Испании всё больше входят "бранчи". Что до ужина - всё верно, и если не считать заведений, кухня которых работает в режиме нон-стоп, то раньше 20:00 отведать ужин бывает сложно. 

Ошибки, которые совершают туристы в Испании

2. Попадание в туристические ловушки: это как раз та ошибка, о которой идёт речь выше – не стоит пытаться поесть и выпить в известных туристических местах. Еда будет почти вдвое дороже и вдвое хуже по качеству, также есть риск, что туристу попытаются всучить «самую дорогую бутылку вина из возможных».

Комментарий: хорошее общее правило, которым  полезно руководствоваться в любом новом месте, и не только в Испании. Законы рынка никто не отменял, и если волей судьбы тот или иной  ресторан окажется в эпицентре туристической активности, то рано или поздно это в большиенстве случае в приводит к неизбежному результату: качество падает, цены растут. 

Наглядный тому пример: заведения общепита на бульваре Рамбла в Барселоне. Вместе с тем, не следует забывать, что всякое правило не бывает без исключений. И если обратиться к какому-нибудь специалисту, за долгие годы объевшему множество ресторанов в том или ином городе - он и в туристической зоне посоветует адекватное место, чтобы поесть. 

Ошибки, которые совершают туристы в Испании

3. Заказывать паэлью на ужин: испанцы считают эту международно известную еду обеденным блюдом, и не советуют туристам заказывать её на ужин. На ужин принято потреблять более лёгкие закуски.

Комментарий: спорный пункт. Это подтвердит всякий, кто хоть раз видел, с каким неподдельным азартом испанцы уплетают вёдра еды в мягких средиземноморских сумерках - то есть, на ужин. 

Другой вопрос, что в той же Каталонии паэлья является, в большей степени, воскресно-семейным блюдом, которое, по старой доброй традиции, должен готовить мужчина. Но в целом, если вы решите побаловать себя паэльей на ужин - поверьте, вы никого тем самым не шокируете. 

Типичные ошибки туристов в Испании

4. Думать, что тапас — это дешевая еда: и еще о местных специалитетах. Тапас – набор закусок к вину многие туристы считают тапас дешевой едой, но может обойтись довольно дорого, особенно на двоих. 

Маленькая тарелка обычно стоит от 4 до 10 евро, в зависимости от того, где вы находитесь в Испании, а в пафосных ресторанах она может доходить до 12–15 евро. При этом «огромная тарелка хамона на двоих» часто совсем не то, что хочется туристу.

Комментарий: странный пункт. С чего бы туристу думать, что "тапас - дешевая еда"? Тапас - разная еда, и стоить эта еда может совершенно по-оразному, в зависимости от того, где вы её потребляете. 

Главная "фишка" тапас, собственно, не в том, чтобы сэкономить, но в том, чтобы приобщиться к местной традиции и иметь возможность отведать много разных вкусностей - вместо классического обеда, не предполагающего широкого спектра блюд.


5. Заказывать сангрию: еще один испанский специалитет, далеко не так популярный в самой Испании – «фруктовая смесь на основе вина», как пишут эксперты. Настоящие испанцы, по их словам, летом закажут tinto de verano — вино, смешанное с газированным напитком, похожим на лимонад, или просто вино само по себе. 

Комментарий: так и есть. Добавим лишь, что в Барселоне в качестве освежающего напитка вполне используется "клара" (пиво, смешанное с лимонной фантой), а вышеупомянутому вину, как ни странно, испанцы чаще предпочитают пиво. 


6. Не знать, что в разных регионах разные языки: в Испании далеко не всегда говорят на испанском. В стране пять официальных языков, включая кастильский испанский, каталонский, баскский, галисийский и аранский. А региональных «подвидов» еще больше.

Комментарий: странный пункт. Да, в Испании много языков, но в Испании нет коренных испанцев, которые не знали бы испанский язык. И если есть такая необходимость, они без проблем на него перейдут, видя, что вы, кроме "испанского со словарём", ничем другим не владеете. 

Скажем, в каталонской глубинке народ сплошь общается между собой на каталанском - но в случае необходимости с легкостью переходит на испанский. 

Ошибки, которые совершают туристы в Испании

7. Ожидать, что можно обойтись одним английским: еще одна языковая ошибка – многие испанцы, работающие в туризме, по-английски говорят – и неплохо, но сделав шаг в сторону от туристических троп – особенно в сельской местности – на понимание рассчитывать не приходится. «Может быть, попробуйте выучить немного базового испанского языка, чтобы помочь себе?» - советуют эксперты. 

Комментарий: верный пункт. Рассчитывать на повсеместное и свободное владение базовым английским в глухих (и не очень) городах и весях Испании пока рано. Поэтому элементарные познания в испанском никогда не будут лишними - в особенности, если вас занесло в дебри испанской глубинки. 


8. Ходить без рубашки: в Великобритании и Австралии в жару снять рубашку норма – уверяют эксперты – ходить так можно даже в общественных парках и супермаркетах. Но не в Испании. «Ходить без рубашки можно только на пляж, и в некоторых местах это считается незаконным», - уверяют эксперты. Причем в лучшем случае туриста не пустят в магазин – кое-где за «пляжный» вид могут и оштрафовать.

Комментарий: верный пункт. Топлесс в общественных местах за пределами пляжей в Испании легко наказывается штрафом - нечего тут! Зато если вы решите пойти проуляться в полном неглиже - к вам претензий не будет, в особенности, если вы объясните подоспевшей полиции, что делаете так из идейно-идеологических соображений: то есть, являетесь натуристом. 

Было время, Барселону терроризировал один крепкий дед весьма преклонного возраста, расхаживавший по городу исключительно в татуировках - больше на нём не было ничего. 


9. Не покупать билеты заранее: Испания занимает одну из первых строчек в туристическом хит-параде, и неизбежное следствие этого – то, что популярные достопримечательности «невероятно загружены» и могут быть забронированы полностью на несколько дней – если не недель. «Вам обязательно нужно заранее покупать билеты в такие достопримечательности, как Альгамбра в Гранаде и Саграда Фамилия в Барселоне», - советуют эксперты.

Комментарий: полностью верный пункт. По роду занятий регулярно занимаясь покупками билетов для наших туристов, мы отчетливо представляем себе эту картину применительно к Барселоне. Бывают моменты, когда билет в нужный объект и на нужное время нужно покупать как минимум за две недели - а то и раньше. 


10. Ходить по магазинам после обеда: сиеста в Испании – ещё один неоспоримый факт реальности и магазины в большинстве мест в Испании закрываются с 14:00 до 17:00. Правда торговые центры в больших городах и сувенирные магазины обычно готовы заманить туриста в любое время.

Комментарий: да, так и есть. Сиесту нужно иметь в виду - как бы сомнительно не выглядела эта традиция. 


11. Заниматься делами в воскресенье: «Не пытайтесь в этот день отправить близким открытки, поменять деньги или сделать что-то тому подобное», - советуют эксперты. Это – выходной день, в который все закрывается, от магазинов и супермаркетов до банков и почтовых отделений. Зато достопримечательности и музеи, как правило, остаются открытыми.

Комментарий: всё верно, с маленьким уточнением: заниматься какими-либо делами в Испании нельзя с вечера пятницы до утра понедельника. Обращаться в это время к кому-нибудь из испанцев по "рабочим вопросам" - ужасный моветон, низводящий вас до уровня злостного преступника. Поэтому лучше оставить все дела и просто наслаждаться жизнью.


12. Чаевые: в отличие от таких стран, как США, официантам в Испании платят зарплату, поэтому нет необходимости оставлять 15-20% чаевых в дополнение к еде», - заявляют эксперты. За исключительно хорошую работу, уверяют они, можно оставить чаевые в размере 10%, но в остальном «вполне приемлемо просто оставить сдачу».

Комментарий: всё верно. Кроме того, оставляя слишком большие, по-испанским меркам, чаевые, вы неизбежно отдаляетесь от местных: они безошибочно чуют в вас чужака. Местные не имеют "похабной привычки разбрасываться деньгами" и в чаевых, как правило, проявляют откровенную скромность. 


13. Быть небрежным со своими вещами: карманное воровство в самых популярных городах Испании, включая Барселону, Мадрид и Севилью, увы, процветает. «Не делайте ошибку, кладя телефон в задний карман или оставляя камеру на столе, пока вы едите, так как вы обнаружите, что долго они там не пролежат», - уверяют эксперты.

Комментарий: увы, это горькая правда. Никогда, нигде и не  на секунду не оставлять в легкодоступном для ворюг месте ни одной из своих вещей, и помнить, что ворюи - как воздух, которым вы дышите: они невидимы, и они всегда вокруг вас. Всегда, везде - как бы грустно это ни звучало. 

Ошибки, которые часто совершают туристы в Барселоне

Но постоянно помня от этом, вы быстро выработаете в себе привычку быть настороже, а вскоре небоходимость беречь своё персональное имущество перерастет в инстинкт. И как только это произойдет, вы сможете снова полноценно наслаждаться жизнью, не расставаясь при этом со своими любимыми вещами против своей воли.  Выработай в себе инстинкт стража - и живи спокойно! 

Источник: Турпром

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0