· 

Видео "Вечерний паук сулит надежду"

Видео "Вечерний паук сулит надежду"

Видео "Вечерний Паук Сулит Надежду - картина Сальвадора Дали". Картина "Вечерний паук сулит надежду" была написана Сальвадором Дали в 1940-ом году и стала первой из его "американских" работ.

Напомним: спасаясь от ужасов Второй Мировой войны, Дали и Гала летом 1940-го бросили якорь в США, еще не зная, что Новый Свет станет их прибежищем на долгих 8 лет. Название картины связано, скорее всего, с французским поверьем, согласно которому увидеть паука вечером - к удаче на следующий день. 

 

В описании к "Вечернему пауку" Сальвадор Дали пояснял, что на картине запечатлены: "мягкий аэроплан, выплевываемый пушкой, богиня победы (Ника Самофракийская), мягкая виолончель и плачущий купидон".  

Интересно, что Сальвадор Дали ни словом не упомянул о центральном образе картины, о прекрасно нам знакомом еще со времен  "Великого Мастурбатора" (1929) автопортрете художника, к котрому Дали и в дальнейшем будет возвращаться не раз. 

Не исключено, что Сальвадор, к тому времени находившийся на пике популярности в США, снова испытывал некие комплексы в связи с мастурбацией - давней привычкой, которой художник был подвержен на протяжении всей жизни...СМОТРЕТЬ ВИДЕО 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0