"Суэц" - Сальвадор Дали

Суэц - Сальвадор Дали (1933)

Картина "Суэц" была написана Сальвадором Дали в 1932-ом сюрреалистическом году и может по праву считаться одной из самых длинных и замысловатых ссылок на Зигмунда Фрейда (духовного "отца" Сальвадора Дали), какие только можно себе представить. 

 

На картине (47 х 47 см; холст, масло) изображено абсолютно сухое нутро суэцкого канала, дно которого закрыто дощатым настилом, а в противоположном от зрителя конце, завершающемся глухой стеной, мы видем ведро, а в нем - помещенную в раму картину с изображением плато Гиза и знаменитых пирамид. 

А рядом с египетскими пирамидами, как всем нам хорошо известно, расположено огромное тело Сфинкса - мифического существа, имеющего непосредственное отношение к царю Эдипу. 

Напомним вкратце, как было дело. Сфинкс - крылатое существо с телом льва и головой женщины, жестоко терроризировавлшее население города Фив. Положить этому конец смог лиш Эдип, отгадавший загадку Сфинкса: "Кто сначала ходит на четырех, после на двух, и, наконец, на трех?". Эдип дал правильный ответ: "человек", после чего Сфинкс сбросилась в пропасть, дав, наконец, Фивам долгожданное избавление. 

Что до Эдипа - он стал царем и женился на Иокасте, не ведая, что та - его мать. Перед этим он, как известно, убил в результате ссоры старика, который оказался его отцом Лаем - и потому впоследствии царю Эдипу пришлось понести тяжелую кару за два страшнейших греха - отцеубийство и кровосмешение. 

Для Фрейда этот миф стал основой, на которой австриец выстроил концепцию своего "эдипова комплекса", а для Дали, обожествлявшего Фрейда, эдипов комплекс стал основой сюжета многих и многих работ. 

Чтобы лучше понимать Дали-сюрреалиста, следует помнить, что к началу 30-хх он уже окончательно определился с приоритетами, создал основы  своего "параноидально-критического метода" и провозгласил своим богом и отцом автрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда. 

Кипарисы и две закутанные фигуры (к которым Дали добавил свой собственный венец) в правом верхнем углу были заимствованы из работ Арнольда Бёклина (род. 1827 - ум. 1901), которым Дали бесконечно восхищался.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0