Таксисты присоединились к забастовке транспортного сектора

Таксисты присоединились к забастовке транспортног сектора

23.03.2022. Такси и грузовики блокируют центр Барселоны, перемещаясь "медленным маршем" по Гран-Виа. Тито Альварес, представитель Elite Taxi, пригрозил бессрочной забастовкой, если правительство в срочном порядке не снизит цены на топливо. 

Сегодня днем сотни такси перекрыли движение в центре Барселоны, совершив медленный марш между аэропортом Эль-Прат и парламентом Каталонии, через проспекты  Гран-Виа до Пасео-де-Сан-Хуан. На десятый день забастовки транспортного сектора из-за резкого повышения и без того запредельных цен на топливо к протесту присоединяется все большее количество организаций.

Около 800 такси выехали из Т1 аэропорта Барселоны в 9:00 утра, по словам организаторов, и продвинулись по трассе С-31 в столицу. Во время протеста Тито Альварес, представитель Elite Taxi, предупредил, что сектор может пойти по стопам перевозчиков, и пригрозил бессрочной забастовкой и лагерем на самой Гран-Виа - одной из главных артерий Барселоны.

Альварес уверяет, что, хотя расходы в этом секторе выросли на 60%, прибыль упала на 50%, и требует, чтобы столичный округ Барселоны и Женералитат договорились о помощи для такси. В противном случае «мы остановим такси, но не на стоянках, а на Гран Виа», — отметил он.

 

Также сегодня утром около 200 перевозчиков пересекли прибрежную кольцевую дорогу медленным маршем, который начался в порту Барселоны, недалеко от Меркабарны. Демонстранты начали марш в 9:00, отрезав кольцевую развязку в направлении Бесоса, чтобы продвинуться в сторону Барселоны.

Затем они пересекли разделительную полосу и срезали ту же дорогу в направлении Льобрегата на расстоянии двух километров. По этой причине Guàrdia Urbana изменила направление движения, как это произошло на съездах 18A и 18B с Zona Franca.

 

В ответ на протесты министр транспорта, мобильности и городского развития Ракель Санчес заверила во вторник, что правительство работает над пакетом мер, дополняющих прямую помощь в связи с ростом цен, но не уточняя, какие конкретно действия правительство собирается предпринять. Всё это укладывается в известную крылатую фразу "Денег нет, но вы держитесь!"

Ранее глава Испании Педро Санчес предложил субсидировать цену на дизельное топливо с помощью 500 миллионов евро с 1 апреля. Мера, которая не убедила ни Транспортную платформу, организатора забастовки перевозчиков, ни других работодателей, таких как Fenadismer, которые обвиняют правительство в «отсутствии конкретики».

Кроме того, в Барселоне сегодня запланирована вечерняя манифестация учителей и представителей других видов деятельности.  Похоже, крайне популярная сегодня схема: обвинять во всех многолетних экономических горестях Россию - не находит горячей поддержки у испанского электората.

Write a comment

Comments: 0