Римский храм в городе Вик (Каталония)

Римский Храм в городе Вик - Каталония

Римский храм в каталонском городе Вик, столице района Осона - одна из подлинных архитектурных жемчужин времен Римской Империи на территории Пиренейского полуострова. "Жемчужин" - во-первых, потому, что это один из всего двух храмов римской эпохи в Испании, сохранившийся практически полностью, а во-вторых - потому что до недавнего времени о существовании этого храма никто и не подозревал: подобно жемчужине, он был спрятан в "раковине" более поздних построек вплоть до 19-го столетия. 

Чтобы понять, как такое стало возможным, вкратце коснемся истории этого замечательного сооружения. Храм был построен во 2-ом веке нашей эры, чтобы подчеркнуть значимость Аусы (так назывался в ту пору Вик) - довольно крупного и густонаселенного экономического центра римлян. 

После, как известно, звезда Римской Империи начала тускнеть и закатилась окончательно, а на земли Пиренейского полуострова, освоенные сменившими римлян вестготами, вторглись сарацины. 

Глубинные районы Каталонии, оказавшиеся под их властью, пришли в упадок, однако в 9-ом веке знаменитый граф Барселоны Вильфред Волосатый, которого нередко называют "отцом каталонской нации", отвоевал земли у мусульман и начал всячески способствовать их повторному заселению. 

Повсеместно на территории нынешней Каталонии по указанию Вильфреда Волосатого возводились замки, служившие прямым доказательством могущества и власти барселонского графа. В Вике замок построили буквально на остове римского храма, использовав его, как главное патио хорошо укрепленного сооружения. 

В итоге он оказался интегрирован в гораздо более крупную конструкцию замка, и о его римском происхождении все забыли. В 11-ом веке замок перешел в собственность могущественных герцогов Монткада, затем последовательно использовался в качестве резиденции вигье (вигье - королевского чиновник или ставленник феодала, обладавший до XV века на вверенной ему территории судебной, фискальной и военной властью, с XV века выполнял лишь судебные функции), королевской курии, зернохранилища и тюрьмы. 

В конечном итоге замок в Вике постигла судьба Колизея - он превратился в карьер, или каменонломню, откуда местные жители помаленьку растаскивали строительный материал, приспосабливая камень, из которого был выстроен замок, под собственные нужды. 

Представьте себе тушу кита, которую азартно обгладывают акулы - до той поры, пока не останется один скелет. Нечто подобное происходило и в Вике. Мало помалу части средневекового замка исчезали, и внезапно стало понятно, что стены центрального патио - это часть гораздо более древней конструкции. 

Когда власти города осознали, что перед ними практически полностью сохранившийся римский храм, началась реконструкция, занявшая целых 77 лет. (1882-1959). Благодаря ей, как мы уже сказали, римский храм в Вике сегодня выглядит так же, как и 19 веков назад. 

Хотя главная часть храма практически не потребовала вмешательства, атрий с колоннами пришлось сооружать практически заново - и здесь очень помогли целиком сохранившаяся колонна и коринфская капитель, на основании которых и были воссозданы все восемь колонн атрия. 

Гражданская война в Испании оставила следы на колоннах в виде пулевых и осколочнвых отметин - однако повреждения эти можно считать "несерьезными". 

Кстати, частично сохранившиеся руины замка до сих пор окружают римский храм с северной и западной сторон, напоминая о длинной и непростой судьбе этой постройки - одной из старейших в Вике. 

Интересно отметить, что на воссозданных колоннах атрия выбиты в камне имена известных уроженцев Вика. А на одной из колонн, часть которой составляет оригинальная римская колонна, присутствует имя Серра-и-Кампделакреу, как дань уважения человеку, который обнаружил и идентифицировал римский храм в Вике. 

Так что обязательная задача для каждого посетителя - найти эту колонну, а заодно и поупражняться в чтении на каталанском языке. 

Римский храм в Вике - полезная информация

Адрес: Carrer del Pare Xifré, 2, 8500 Vic, Barcelona

Tel. 93 886 21 00

Расписание работы: Выходной понедельник

Со вторника по субботу: с 11:00 до 13:00 и с 18:00 до 20:00.

Воскресенье: 18-20

Write a comment

Comments: 0