Фестиваль "Время цветов" в Жироне

Фестиваль "Время цветов" в Жироне - одно из самых ярких праздничных событий Испании, приходящихся на вторую половину мая. Каталонская Жирона с прекрасно сохранившимся Старым городом и так чудесна  - но на время праздника, сплошь украшенная сотнями монументальных цветочных композиций, созданных умелыми руками профессионалов, приобретает поистине уникальный облик.

 

Город буквально разбухает от обилия публики, которая съезжается в Жирону из Франции, Каталонии, Испании - праздник любят все, тем более, такой "цветной"! В этом году, увы "Время цветов" в Жироне по всем нам хорошо изветсным причинам не состоится. Придется ждать следующего мая - что же, дождемся!  

А пока переопубликую прошлогодний тест, посвященный фестивалю "Время цветов в Жироне". Информация, которая будет интересна всем, находящимся в данный момент  (2019) в Каталонии и располагающим парой-тройкой свободных деньков: с 11 по 19 мая в Жироне проходит очередной (уже 64-ый по счету) праздник под названием "Время цветов". 

"Время цветов" в Жироне - всё началось давно...

Все началось в далеком 1955-ом с очень скромной выставки цветов в церкви Святого Доминика - однако праздник быстро сделался популярным и в наши дни являет одно из крупнейших культурных событий не только Жироны, но пожалуй, и всей Испании - если учесть количество цветочных композиций, выполненных с удивительным местерством и фантазией, которые сплошь украшают исторический центр города. 

Экскурсия в музей Дали и Жирону

Фестиваль цветов в Жироне  - событие, которое нельзя упустить!

Если добавить к этому большое количество сопутствующих культурных мероприятий (концерты, дискотеки, выставки и т. п.), которые организуются Мэрией Жироны, если принять во внимание, что вход во многие объекты в дни праздника цветов делают бесплатным, если, опять же, помнить, насколько хорош исторический центр Жироны сам по себе, становится совершенно очевидно - надо ехать! 

Для нас, кстати, это обратилось в традицию - в дни "Temps de Flors" туристы, так уж сложилось, обязательно заказывают одну, две, а то и три экскурсии в музей Дали и Жирону, приходящиеся на празднично-цветочную неделю Жироны. В этом году их целых три, и, что тоже стало почти традицией, обязательно в один из таких дней мы попадаем в непредсказуемый жиронский дождь. 

Вчера, в субботу, день начала праздника в этом году, все именно так и случилось. Стоило нам приехать в Жирону, дождь полил как из ведра, и вместе с сотнями других бедолаг мы вынуждены были пережидать буйство стихии в клуатре кафедрального собора - тоже, кстати, изобилующем цветочными композициями.

Экскурсии в Барселоне отзывы туристов

К счастью,  дождь вскоре закончился, и мы с туристами смогли вполне комфортно продолжить прогулку. Отмечу: по прогнозам синоптиков, вчера был единственный дождливый день в Жироне в обозримом будущем - так что можете ехать и наслаждаться искусством каталонских флористов без всякий опасений! 

Накануне дождь все же помешал мне сделать фотографии, но чере пару дней мы снова будем там с экскурсией - и я обязательно сфотографирую и покажу кое-что из представленнго в этом году в Жироне - а там, поверьте, есть немало композиций, всячески заслуживающих внимания! 

Экскурсии в Барселоне отзывы туристов

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0