Temps de Flors - картинки с выставки цветов в Жироне

Экскурсия музей Дали и средневековая Жирона

В Жироне (Каталония) проходит 64-ая ежегодная выставка цветов "Temps de Flors".  Флористы Каталонии разместили более сотни цветочных композиций в самых живописных уголках старого города - любоваться ими можно будет до 19 мая. Открытие праздника 11 мая несколько подпортил (или намочил) сильный дождь, что для майской Жироны не редкость - однако в последующие дни погода радовала ярким солнцем и безоблачным небом, позволяя гостям Жироны наслаждаться цветами и фантазией флористов в максимально комфортных условиях. 

Скажу сразу - выставка этого года хороша! Разумеется, посетить все 120 композиций мы с туристами не могли - для этого потребовался бы целый день, с утра и до вечера, а  то и не один - но даже то, что встречалось нам по ходу нашего экскурсионного маршрута по историческому центру Жироны, впечатляет. Кое-какими фотографиями рад буду поделиться здесь. 

Цветочная выставка в Жироне - экскурсия в музей Дали и средневековую Жирону

Как всегда, много интересных композиций  разместились вдоль Археологического Пассажа.

Традиционно украшен цветами и клуатр кафедрального собора. Напомню, в дни выставки туда (как и во многие другие объекты) открыт бесплатный доступ. 

Экскурсии в музей Дали и средневековую Жирону

В помещении бывшей церкви, где ныне хранятся доспехи римских легионеров (те самые, что участвуют в процессии на Святую Неделю) - тоже красота. 

В одном из двориков старого дома - славный привет из Прованса. При виде лаванды сразу вспоминаешь, что Прованс, в общем-то -  недалеко от Барселоны, и в июле туда чудесно было бы съездить и посмотреть на бескрайние поля цветущей лаванды...

Разумеется, флористы не могли обойти своим внимание и священное для Жироны насекомое - муху, которой посвящена одна из композиций на территории бывших германских казарм. 

И, разумеется, вне конкуреции церковь Святого Марттина и ведущая к ней лестница, "засветившаяся" во многих известных фильмах - например, картине "Парфюмер". 

Один из любимых моих видов, открывающийся изнутри церкви. 

А монументальная лестница перед кафедральным собором превратилась в самый настоящий лес

Посещение Жироны возможно в ходе следующих экскурсий от "Барселона-Экскурс"

 

1) Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе и средневековая Жирона

2) Средневековая глубинка Каталонии


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0