Семейство комедиантов - Пабло Пикассо

Семейство комедиантов - Пабло Пикассо

Картина "Семейство комедиантов" (также переводят "Семья комедиантов"), написанная Пикассо в 1905 году, обычно рассматривается как доминирующая композиция и вершина "Розового периода" в творчестве художника. 

 

Монументальные размеры холста 212,8 x 229,6 см делают эту картину самой большой из всех, над которыми до того момента работал Пабло Пикассо.

 

"Семейство комедиантов" - в некотором роде, "подведение итогов", вобравшее в себя все наработки, которые появилилсь у художника в результате работы над несолькоми картинами, включая и замечательную "Девочку на шаре" (1905) - картину, которая действительно является непревзойденным шедевром и способна примирить нас с последующим твореством Пикассо, ценность которого с точки зрения искусства вызывает большие сомнения.

Фоном для картины изначально служил ипподром, однако впоследствии Пикассо заменил его на этот бесплодный, как будто выжженый солнцем пейзаж, напоминающий родину художника - Андалусию на юге Испании. 

Циркачи запечатлены в момент, когда они собираются идти дальше после короткого привала - и каждый из образов, имеющий реального прототипа, наполнен, тем не менее, и аллегорическим смыслом, как и вся композиция в целом. 

Себя Пикассо снова изобразил в виде Арлекин с обмотанным шеей шарфом. Упрямое выражение лица Арлекина-Пикассо однозначно указывает на решимость молодого художника торить собственную дорогу ив искусстве, не считаясь с условностями, запретами и догмами, свойственными такому консервативному виду деятельности, как исскусство на протяжении всей его истории.

Арлекин держит за руку маленькую девочку -  скорее всего, любимую младшую сестру Пикассо Кончиту, трагическая смерть которой от дифтерии в возрасте семи лет стала глубокой личной трагедией для художника. Когда Кончита заболела, Пикассо поклялся, что никогда больше не возьмет в руки кисть, если Кончита выживет. Однако Кончита умерла - и, думается, смерть ее стало одной из важнейших причин, обусловивших основную тему в творчестве Пикассо - неразрывную связь между жизнью, смертью и искусством

Упитанный мужчина в костюме шута - несомненно, символист Гийом Апллинер, а старший мальчик-акробат - либо поэт Макс Джейкоб, либо поэт Андре Сэлмон. Женщина, странным образом и композиционно, и психологически совершенно отделившаяся от группы - возлюбленная Пикассо Фернанда, и в то же время, в этом нет никаких сомнений, аллегория искусства в целом.

 Отстраненность этого персонажа однозначно указывает на то, что затеянная Пикассо революция в живописи не ищет себе никаких "попутчиков" и не собирается следовать традиции - в этом причина "отстраненности" женского образа, порождающей ощущение тревоги и одиночества.

Как отмечали некоторые критики, картина Пикассо "Семейство комедиантов" имеет много общего с монументальной фризовой композицией Мане 1862 года «Старый музыкант», включеенную  в ретроспективу Мане, состоявшуюся в Осеннем салоне в 1900 году. 

 Критики Салона часто обвиняли Мане в том, что он рисует «непонятные» картины, поскольку никто не мог определить в них связного или последовательного повествования. Некоторые критики жаловались: «В его сочинениях много произвольного», а другие современники отвергали «Le Déjeuner sur l'herbe» ("Завтрак на траве") как «грубую и пошлую загадку». 

«Старый музыкант» - одно из наименее традиционных сочинений Мане, и интерпретация его образов продолжает беспокоить и разделять ученых. Непоследовательность или «произвол»  также является отличительной чертой «Семейства комедиантов», и, возможно, именно Эдуард Мане вселил в Пикассо смелость писать столь свобоно в таких внушительных масштабах.

Картина "Семейство комедиантов" была приобретена в 1905 году ассоциацией коллекционеров «La Peau de l'Ours» (Медвежья шкура) за относительно высокую в то время цену — 1000 франков. Пикассо считался многообещающим художником, однако был еще весьма далёк от звания "успешенгого художника".

2 марта 1914 года картина была продана с аукциона «Отель Друо» в рамках продажи 145 работ. Это был первый аукцион, посвященный модернизму. Сам Пикассо уже вступил в «кубистический период», что сделало его картину главной работой раннего периода. «Семья комедиантов» была продана Генриху Таннхаузеру за очень высокую цену в 11 500 франков. Это означало победу новой живописи во Франции.

В 1915 году Герта Кёниг приобрела картину в галерее Таннхаузер в Мюнхене и владела ею до 1931 года. Затем полотно купил американский предприниматель Честер Дейл, торговец произведениями искусства в Ольденбурге. Он был благотворителем и пожертвовал свою коллекцию Национальной галерее искусства в Вашингтоне.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0