Улица Москвы в Барселоне

Улица Москвы в Барселоне

Многим известно, что испанская Барселона и российский Санкт-Петербург являются городами побратимами, однако не все знают, что в Барселоне, помимо этого, имеется еще и улица Москвы (carrer de Moscou - кат.). Чтобы убедиться в этом, достаточно забрести в район Вилла Олимпика (Villa Olimpica), где своими глазами вы можете лицезреть это название. Кстати, само название района краноречиво намекает на причины появления в средиземноморской Барселоне улицы с таким неожиданным, казалось бы, названием. 

Конечно, причины эти связаны с летней Олимпиадой-92 в Барселоне, за годы подготовки к которой каталонская столица преобразилось до неузнаваемости, причем, исключительно в лучшую сторону. 

Тогда, среди многих выстроенных к Олимпиаде объектов появились и вполне комфортабельные здания Олимпийской Деревни, где должны были проживать около 10 000 спортсменов. 

Улица Москвы в Барселоны

А улица Москвы, соответственно, была названа в честь того, что в домах, на ней расположенных, проживали спортсмены из... Вот в том-то и дело, что "из"! Откуда, если разобраться, спортсмены? Советский Союз за год до этого в страшных апокалиптических мучениях приказал долго жить. 

Россия, как большинство бывших союзных республик, в Олимпиаде участвовать самостоятельно не могла - это право успели получить лишь Литва, Латвия и Эстония. Может быть, тогда спортсмены из СНГ? Тоже не подходит, ведь Грузия, которая выступала на барселонской Олимпиаде, вошла в состав СНГ лишь в 1993-ом году! С "постсоветского пространства"? Извините, такой страны: "Постсоветсткое пространство" тоже не существует и не существовало никогда. 

Вот и получилось, что спортсмены из двенадцати союзных  республик (за исключением, как мы уже сказали, Эстонии, Латвии и Литвы) выступали за страну, которой на карте мира не существовало, а их сборная называлась Объединенной командой (ОК).

Именно потому, что страны, за которую выступала Объединенная команда, не существовало, на церемониях награждения (если речь шла о командных видах спорта) поднимался Олимпийский флаг и звучал Олимпийский гимн. 

Правда, в случае с личными соревнованиями все было иначе: поднимался государственный флаг страны спортсмена и звучал, соответственно, гимн его государства.

И, надо сказать, эта "Команда-призрак" несуществующей страны выступала так удачно, что в общекомандном зачете заняла первое место, обойдя спортсменов из США, считавшихся фаворитами: спортсмены ОК завоевали 45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей.

Абсолютным триумфатором Олимпиады-92 в Барселоне стал белорусский гимнаст Виталий Щербо, завоевавший 6 золотых медалей! 

После Олимпиады-92 Объединенная команда прекратила свое существование, однако, помимо феерических побед спортсменов, она оставила по себе и это напомнинание - улицу Москвы в Барселоне. 

Виталий Щербо - Олимпиада-92

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0