· 

Прогулки Евклида - Рене Магритт

Прогулки Евклида

Прогулки Евклида  - Рене Магритт (1955). Сюрреализм был искусством  безудержной фантазии, причудливых сновидений и поставленного во главу угла бессознательного. 

 

Для этого направления погружение в глубины подсознания, скрывающие таинственные, тревожные, а зачастую и пугающие образы было нормой.

 

Однако Магритт, которого мы не раз называли самым "нетипичным" из всех сюрреалистов, был в гораздо большей степени заинтересован в природе головоломок и парадоксов, из которых, собственно, и складывается представление человека о внешнем мире.  

 

 

В картине "Прогулки Евклида" Магритт представляет свою  излюбленную тему «холст на холсте», предлагая зрителю сразу несколько решений, на выбор. Что перед нами? Картина на мольберте перед окном может воспроизводить скрытую ею же реальность. 

С другой стороны, реальность за холстом вовсе не обязательно должна соответствовать тому, что на нем изображено. Не исключено, что находящаяся за холстом реальность существенно отличается от того, что мы видим по воле художника. 

Опять же: почему бы не предположить, что холст является прозрачным, и зритель на самом деле видит не изображение реальности - но саму реальность, которая, конечно же, не является для нам реальностью, но только ее живописным символом. 

Проникнуть в тайну сотворенной Мариттом реальности и, таким образом, узнать истину мы могли бы лишь единственным образом: оказавшись внутри нее, что, по определению невозможно. 

Явление действительности не тождественно его символу - говорит Рене Магритт, и именно в окружении общепринятых или персонально "присвоенных" символов мы по большей части и существуем. "В действительности всё не так, как на самом деле", и внешний мир - всего лишь его бедная и кривоватая копия в очень небольшом и донельзя захламленном хранилище нашего "я". 

Тем не менее, это вовсе не означает, что мы должны смириться перед непробиваемой обороной кантовской "вещи самой по себе" и оставить всякие попытки постигнуть суть вещей. 

При всех своих заложенных в ДНК слабостях человек - существо неисправимо любознательное, и ценность картин Рене Магритта заключается, среди прочего, и в том, что они заставляют нас думать - то есть, предаваться занятию непростому, но полезному. 

Write a comment

Comments: 0