Корабль - Сальвадор Дали

Корабль  - Сальвадор Дали (1942)

"Корабль" - работа, выполненная Сальвадором Дали в 1942-ом. Как и "Овцы", это замечательный пример особого видения мира, которым обладал Дали, способный в совершенно привычных, обыденных вещах находить ассоциативные связи, недоступные простому смертному. 

 

Если добавить к этому неуемную творческую фантазию Маэстро, подкрепленную отточенным долгими годами упорного труда техническим мастерством, станет понятно возникновение таких вещей, как "Корабль". 

 

Если в "Овцах" художник взял за основу хромолитографию Альбрехта Шенка "Заблудившиеся в горах", то в данном случае источником вдохновения Сальвадора Дали послужила работа другого мастера - художника Монтегью Доусона (1895 - 1973). 

Доусон прославился как один из самых успешных и талантливых британских художников-маринистов первой половины 20-го столетия. Именно его хромолитография "Ветер, солнце... молния" и была взята Сальвадором Дали за основу для своего "Корабля". 

Картины Сальвадора Дали - "Корабль"

Здесь мы считаем необходимым привести оригинальную работу Доусона, чтобы стала понятнее трансформация, осуществленная Дали. 

 

Доусон, как видим, изобразил большое парусное судно, идущее под всеми парусами в явно неспокойном море - возможно, в преддверии еще большего шторма. 

 

Отдав должное местерству Доусона, Дали решил дать это работе вторую жизнь и свое уникальное виделние. Художник вооружился гуашью и принялся активно колдовать над оригинальной хромолитографией, после чего ее стало, прямо скажем, не узнать. 

 

Часть моря или океана исчезла - Дали превратил ее в берег с ракушками  и камнями. 

Что до корабля - все его паруса и оснастку Дали водрузил на спину довольно странного существа-гермафродита, имеющего все необходимые признаки и мужчины, и женщины. Грудь, талия, бедра - абсолютно женские, а вот мускулатура, в особенности, когда речь идет о плечевом поясе - однозначно мужская. 

Дали, надо сказать, обожал гермафродитов и называл их "идеалом человеческого естества". Я не раз уже высказывал свою точку зрения на причины такого трепетного отношения художника к "мужчине-женщине в одном лице" - повторю ее и здесь. 

Я абсолютно убежден, что одна из главных причин воспевать андрогинные создания (то есть, гермафродитов) у зрелого Дали заключалась в том, что однажды он отчетливо осознал (думаю, это было как раз в начале сороковых): наступит тот миг, когда им с Галой придется расстаться навсегда, и, скорее всего, учитывая разницу в возрасте, Гала умрет первой. 

Принимая во внимание, насколько плотно к тому времени Дали и Гала "проросли" друг в друга и спаялись в неразрывное целое, художник не мог не понимать, какой катастрофой станет для него смерть жены. А ведь будь это удивительное существо по имени "Гала-Сальвадор" гермафродитом - ему не пришлось бы переживать горечь потери, ведь до последнего вздоха две эти половинки одного целого были бы вместе. 

Возможно, Дали не осознавал этого до конца, или, скажем так, боялся это осознавать - но подсознтельно этот страх выплескивался на полотна художника в виде многочисленных гермафродитов, их населяющих. 

Отдельно хотелось бы заметить изумительное мастерство, с которым Дали подкорректировал оригинал. Совершенно невозможно заметить, что появилось в "Корабле" в результате машинного оттиска, а что добавил туда Дали. 

"Корабль", как и "Овцы", интересен еще и тем, что обы этих работы Рейнолдс Морз  - коллекционер собравший  за несколько десятков лет потрясающую коллекцию работ Дали, ставшую основой Музея Дали во Флориде - приобрел в первый же день знакомства с художником, которое состоялось в Нью-Йорке 13 апреля 1943 года. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0