Дева Мария Гваделупская - Сальвадор Дали

Дева Мария Гваделупская - Сальвадор Дали (1959)

Картина "Дева Мария Гваделупская" была написана Сальвадором Дали в 1959-ом году, в так называемый "ядерно-мистический" период творчества художника. В настоящий момент эта крупная вещь (200 Х 130 см; холст, масло) находится в частной коллекции. 

 

Напомним: в период "ядерного мистицизма", или, если угодно, "ядерного католицизма", Дали провозгласил своим "отцом" Гейзенберга, и с тем же рвением, с каким ранее исследовал внутренний мир человека, разложенный по полочкам Зигмундом Фрейдом, принялся воспевать мир физический, тайны которого стремительно открывала современная ему наука. 

 

Помимо науки, еще одним "столпом" ядерно-мистического Дали стала религия, и не просто религия, а испанский "мистический" католицизм. По словам самого художника, каждое сенсационное научное открытие служило очередным доказательством того, что мир сотворен Богом. 

В работах Сальвадора Дали-мистика  наука и религия не только не противоречат одна другой, но напротив, дополняют друг друга, "рассказывая о том же самом, но разным языком".  

Еще одним основанием, на котором Дали строил творческую философию 50-хх, стал возврат к классическим ценностям искусства: речь, прежде всего, о великих итальянцах Ренессанса, об испанцах "Золотого века" и, конечно же, Яне Вермере. 

Вышесказанное в полной мере относится и к картине "Дева Мария Гваделупская": достаточно одного взгляда, чтобы понять: Богородица Гваделупская в исполнении Дали - это почти точная копия Мадонны Рафаэля, одного из главных кумиров каталонского живописца. 

Кроме того "Дева Мария Гваделупская" - одно из самых геометрически строгих и выверенных полотен каталонского Маэстро. Дали  был абсолютно уверен, что геометрия и пропорции лежат в основе всего сущего и способны выразить куда больше, чем одну лишь видимую форму объекта. 

Как и в случае с картиной "Христос Святого Иоанна Креста", в этом полотне основой Далианской геометрии являются треугольник и круг. Образ Богородицы вкупе с мантией, вобравшей в себя весь сущий мир, образует треугольник, а за спиной Мадонны мы видим круг, который является одновременно и подсолнухом, и солнцем, и нимбом.

Кроме того, несложно обнаружить и еще два круга из роз - одного из цветков-символов Матери Божьей. Внизу, на вертикальной оси симметрии полотна (снова торжествующая геометрия!) Дали пишет еще один символ-цветок Мадонны: белую лилию, намеренно помещенную художником в прозрачный кувшин - символ непорочности Мадонны на момент Благовеста. 

Да, мы можем сомневаться в искренности заверений Дали о своей "стопроцентной католической вере", однако в том, что художник писал прекрасные полотна на тему религии, сомневаться не приходится. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0