Искушение святого Антония, 1945 — Макс Эрнст

Искушение святого Антония, 1945 — Макс Эрнст

Искушение святого Антония, 1945 — Макс Эрнст

«Искушение святого Антония» — книга, работе над которой французский писатель Гюстав Флобер посвятил практически всю свою жизнь. 

Это часто повторяемая тема в истории искусства и литературы, касающаяся сверхъестественного искушения, с которым, как сообщается, столкнулся святой Антоний Великий во время своего пребывания в египетской пустыне.

В этом повествовании вера святого Антония торжествует над искушениями и ужасами греха и зла. Визуальные мотивы истории Святого Антония вдохновили бесчисленное количество художников на изображение своих худших кошмаров и стали популярной темой в западной культуре.

Микеланджело и Караваджо, например, также отметились среди мастеров, которых привлекла эта богатая для творческой фантазии тема. 

 

В 1946 году кинокомпания Дэвида Л. Лоу-Альберта Левина провела конкурс на лучшую картину на тему «Искушение святого Антония. Победивший шедевр предполагалось использовать в фильме «Личные дела любимого друга». 

В конкурсе приняли участие многие, в том числе и весьма известные, художники, но победил Макс Эрнст, работы которого были впоследствии представлены в фильме. Однако самой известной версией «Искушения святого Антония» все же стала картина, написанная проигравшим участником - Сальвадором Дали.

Write a comment

Comments: 0