Три знаменитые загадки Гала - Сальвадор Дали

Три знаменитые загадки Гала
Три знаменитые загадки Гала

Три знаменитые загадки Гала - картина, которую Сальвадор Дали написал в 1982-ом, о чем вы легко можете догадаться и сами: по характерной осенне-зимней, свинцово-зеленовато-золотой цветовой гамме полотна.

 

Вспомним картины "Геологическое эхо. Пьета" или "Отело, грезящий о Венеции" из Зала Рыбных Лавок, написанные тогда же, в этот "предсмертный" для Галы период - и сходство в цвете и технике, в которой выполнены все эти работы, не даст нам ошибиться. 

Однако, в отличие от вышеупомянутых вещей, картина  "Три знаменитые загадки Гала" имеет одну интересную особенность: Дали работал над ней в последние недели жизни своей жены - и закончил эту вещь через несколько недель после её смерти. 

Робер Дешарн (секретарь Дали и очеь близкий к художнику человек, которотого Ян Гибсон в своей книге о Дали ласково называет "Французским вором") называет эту вещь трогательным актом поклонения художника своей супруге и считает, что работа отражает три фазы жизни Дали, прожитых рядом с любимой женой. 

С "трогательным актом поклонения своей супруге" мы охотно можем согласиться, однако "три фазы жизни", на мой взгляд, нужно трактовать несколько иначе. Первая фаза - это жизнь Гала до встречи с Сальвадором, вторая - их совместное, неразрывно-нераздельное "диоскуровское" существование, а третья  - это жизнь Дали у порога ее смерти и после нее. 

На момент встречи с Гала дали был неутомимым исследователем потаенных глубин подсознания, несомненным "отцом" которого являлся Фрейд. К моменту смерти Гала - он мудрец, прошедший долгий путь творческих исканий  - и познавший истину. 

О том, что моя периодизация правильней. свидетельствует простой факт: два горизонтально расположенных профиля  Афродиты Книдской, символизирующие первый и второй периоды ("Гала до Дали" и "Гала с Дали"), худо-бедно, но все-таки обладают "цветом жизни", а вот третий, ближайший к нам - это свинцово-серый безжизненный камень. Это мрамор все более величественного памятника, который Дали воздвиг в душе своей - в знак вечного поклонения своей второй половине. 

Не претендую на истину в последней инстанции - но так, мне кажется, будет вернее. Впрочем, это частности, общий смысл полотна очевиден и неизменен. Три знаменитые загадки Гала (100 Х 100 см, масло, холст) принадлежат коллекции Театра-музея Дали в Фигерасе и чаще всего демонтсрируются в Зале "Если уж падает, так падает". 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0