Загорать на пляжах Каталонии в маске не придется

Загорать на пляжах Каталонии в масках не придется

3.04.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Загорать на пляжах Каталонии в маске, к счастью, не придется - такой вывод можно сделать из заявления Микеля Сампера, советника по внутренним делам Каталонии, относительно опубликованного 30 марта и наделавшего много шума "нового старого закона о масках"

Напомним, согласно этому закону, "изобретенному" еще летом прошлого года, но опубликованному лишь несколько дней назад, использование защитных масок в качестве антикоронавирусной меры в Испании является обязательным в любом общественном месте, независимо от соблюдения межличностной дистанции - в том числе, в лесах, полях, бассейнах и на пляжах. 

Подобная мера, балансирующая на тонкой грани между изощренным абсурдом и циничным издевательством, показалась странной даже властям испанских автономий, которые и сами демонстрируют редкое умение в изобретении законов, основанных на спонтанной прихоти левой ноги законодателя. Даже власти регионов были несколько удивлены воинствующей неадекватностью новой меры Испанского правительства - о чем не замедлили заявить во всеуслышание

Вопрос не пустячный: новый закон, помимо того, что он окончательно низводит испанских граждан до уровня бессловесных животных, позволяющих проводить над собой любые эксперименты, еще и грозит поставить окончательный крест на грядущем туристическом сезоне, судьба которого и без того остается неясной. 

Мало кому понравится ехать в Испанию из адекватного в этом отношении места земного шара для того, чтобы нежиться под жаркими лучами средиземноморского солнца, не забывая при этом элегантно поправлять на счастливом лице пляжную маску веселой гавайской расцветки - а потом вернуться с курорта с полосатой физиономией и долго еще радовать своим видом врагов.

Так или иначе, сегодня в интервью  Rac1 советник по внутренним делам Каталонии Микель Сампер заявил, что Mossos d'Esquadra (каталонские полицейские) будет контролировать наличие маски на пляжах, исходя из соображений "чистой логики".

Довольно смелое и неожиданное заявление само по себе - для представителя властных структур, обычно поступающих наоборот. Тем не менее, Микель Сампер уточнил, что он прекрасно понимает, что носить маски в воде или во время принятия солнечных ванн не представляется возможным - и потому наказывать "европейским рублем" в этом случае не будут. 

Таким образом, можно надеяться, что до конца коронаварусных событий все останется, как прежде: во время купания или принятия вышеупомянутых солнечных ванн на собственном полотенце, можно будет, к счастью, обходиться без маски. И это, безусловно, радует. 

В том же интервью на вопрос об отмене комендантского часа Микель Сампер укоризненно улыбнулся (дескать, что за вопросы вы задаете!) и напомнил, что режим повышенной готовности в Испании истекает 9 мая - так что раньше этой даты говорить об отмене комендантсткого часа в приличном каталонском обществе не принято. 

Также Микель Сампер напомнил, что срок действующих на территории Каталонии ограничений истекает 9 апреля, и, не исключено, что их продление будет сопряжено с некоторым ужесточением режима, посколько коронавирусная статистика, невизрая на 600 000 переболевших, 21 000 умерших и 1 010 000 вакцинированных, из которых 443 тысячи получили обе дозы - опять ведет себя не лучшим образом. 

Как такое возможно, если учесть, что первыми вакцину получили "группы риска", которые являлись главными "поставщиками" больных (серьезных больных) - понять решительно невозможно, если учесть, что каталонцев в Каталонии не так уж и много - около 7,5 миллиона. 

Отметим, это абсолютно противоречит закону "чистой логики", упомянутой Сампером - однако это противоречие, похоже, пока никого не смущает. 


Write a comment

Comments: 0