· 

Топ-7 работ Антонио Гауди в Барселоне

топ-7 работ Антонио Гауди в Барселоне

В этой статье мы расскажем о лучших работах Антонио Гауди в Барселоне, которые просто обязательны для посещения. Именно работы Гауди, при всей их малочисленности, сформировали уникальный архитектурный облик Барселоны.

Многие из его удивительных построек являются сегодня музеями, доступными для посещения - что делает их еще более интересными. Итак, 7 лучших работ Антонио Гауди в Барселоне! 

1. Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства)

Искупительный Храм Святого Семейства, более известный как Саграда Фамилия (La Sagrada Familia) - целый мир, созданный Антонио Гауди.

 

Вселенная, возникшая из точки в результате гениального взрыва в мозгу каталонского зодчего - и расширяющаяся до сих пор (это не метафора: минуло более 130 лет с момента начала строительства, но никто не может точно сказать и сейчас, когда оно будет завершено).

 

Как бесконечна во времени и пространстве Саграда, так и рассказывать о ней можно бесконечно. О том, например, что никакого отношения к стоительству Гауди поначалу не имел - все было иначе...читать далее о Храме Святого Семейства


2. Дом Мила (Ла Педрера)

Антонио Гауди, дом Мила (Каменоломня)
Дом Мила (Ла Педрера)

Вы не поверите,  но это истинная правда: дом Мила, сегодня известный даже далеким от архитектуры людям, посещаемый толпами туристов (свыше 1.200.000 человек ежегодно), в свое время был крайне негативно воспринят всеми слоями барселонского общества - от домохозяек до искусствоведов, от чернорабочих до сливок барселонского истеблишмента, включая  самих заказчиков: чету богатых барселонцев Пере Мила-и-Кампс и Росер Сежимон. 

Уже на этапе строительства дом заслужил массу обидных прозвищ, самыми невинными из которых были: "свалка металлического лома", "кротовая нора", "депо для дирижаблей", и, наконец, "Каменоломня" (La Pedrera), под которым дом и приобрел мировуюж известность... читать далее о Каса Мила


3. Дом Бальо (Дом с Костями)

Не все знают, что здание, всемирно известное сегодня как дом Бальо, было построено еще в 1877 году местным архитектором Эмилио Кортесом, который, так совпало, был в свое время профессором молодого Гауди.

 

Никакого интереса с точки зрения архитектуры оно, честно сказать, не представляло: обычный неоклассический городской особняк, каких тогда в Барселоне строились сотни.

 

А вот улица, на которой этот дом находился, была как раз очень особенной: самый престижный и дорогой проспект города, "Елисейские Поля" Барселоны - Пассейдж де Грасиа... читать далее о Доме Бальо...


4. Парк Гуэля

Парк Гуэля - работа "великого и ужасного" Антонио Гауди, которая так никогда и не была закончена.

 

Добраться до этой достопримечтельности не так-то просто - она и сегодня находится далеко не в центре Барселоны, а во времена строительства и вовсе располагалась "у черта на куличках", а точнее - на Лысой горе. И, тем не менее, парк Гуэля  был и остается одной из самых посещаемых достопримечательностей Барселоны...читать далее о Парке Гуэля


5. Дворец Гуэля

Лучшие работы Антонио Гауди в Барселоне - Дворец Гуэля

Дворец Гуэля - первый по-настоящему крупнный проект Антонио Гауди, реализованный им по заказу бизнесмена и мецената Эусеби Гуэля в 1886 - 1890 г.г. Эта работа подводит итог под так называемым "периодом становления" Гауди и содержит в той или иной степени многие черты персонального стиля архитектора, который невозможно спутать ни с чьим другим. 

Внимательный турист, неспешно прогуливаясь по знаменитым барселонским бульварам Рамблас, обязательно заметит в одной из боковых улиц дом с необычной крышей, будто сплошь усаженной огромными цветными грибами...читать далее о Дворце Гуэля


6. Башня Бельесгуард

Торре Бельесгуард, Антонио Гауди

Торре Бельесгуард или дом Фигерас (таково официальное название) - до недавнего времени самое, пожалуй, малоизвестное из строений Антонио Гауди, и причин тому - несколько.

 

Во-первых -  месторасположение: дом с участком находится вдали от центра города, у подножия горной гряды Сьерра-де-Кольсьерола, где, вдобавок ко всему, и общественный трансорт не ходит.

 

А и правильно - нечего ему тут делать! Район престижный, люди здесь живут небедные, встречаются не часто - это вам не многолюдье нижнего города! - одним словом, местечко из тех, о которых мы, барселонские гиды, говорим - чужие здесь не ходят!..читать подробнее о башне Бельесгуард


7. Дом Висенс

Антонио Гауди. Дои Висенс

Дом Висенс - первый, по сути дела, крупный проект Антонио Гауди, строившийся еще в те далекие времена, когда Грасиа не был районом Барселоны, а существовал в качестве отдельного городка за пределами каталонской столицы.

 

Здание, собственно, и возводилось как загородный дом для местного фабриканта керамической плитки дона Мануэля Висенса-и-Мунтанера...читать подробнее о доме Висенс

Write a comment

Comments: 0