Еврокомиссия дала зеленый свет ограничению цены на газ

09.05.2022. Премьер-министр Португалии Антониу Кошта объявил, что Европейская комиссия в этот понедельник дала зеленый свет предложению Испании и Португалии установить максимальный потолок цены на газ, и что Португалия и Испания работают над тем, чтобы иметь возможность утвердить этот закон во вторник.

«Сегодня утром Европейская комиссия дала зеленый свет предложению Португалии и Испании, направленному на то, чтобы избежать роста цен на электроэнергию из-за повышения цен на газ. Это далеко идущая мера», — заявил Кошта португальским журналистам в Страсбурге после завершения Конференция по вопросам будущего Европы, по данным EFE. 

«В данный момент мы согласовываем с правительством Испании детали законодательного порядка, и мы сделаем все возможное, чтобы утвердить закон уже завтра», — добавил он.

Правительства Испании и Португалии 26 апреля достигли «политического соглашения» с Европейской комиссией по предложению ограничить цену на газ на оптовом рынке на уровне 50 евро за мегаватт-час (МВтч) в течение двенадцати месяцев, чтобы таким образом снизить цену за электроэнергию для потребителей, как было объявлено в то время из Брюсселя третьим вице-президентом Терезой Риберой и ее португальским коллегой Хосе Дуарте Кордейро.

Намерение испанской исполнительной власти состояло в том, чтобы утвердить механизм на заседании Совета министров, которое состоялось на прошлой неделе, но этого не произошло, так как еще оставались некоторые «детали», которые нужно было доработать, как признала сама Рибера в прошлый понедельник. Тем не менее, завтра, как ожидается, данная мера все-таки будет утверждена. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0