Эйфелева башня - интересные факты

31 марта 1889 года Эйфелева башня открылась для публики. В те далекие времена мало кто мог предположить, что этому странному металлическому сооружению гигантских размеров суждено стать одной из самых посещаемых и фотографируемых достопримечательностей мира.

 

По статистике 2019 годав посетителями Эйфелевой башни стали, ни много ни мало, свыше 7 000 000 человека - цифра, согласитесь, более чем впечатляющая. 

Да что там говорить, каждый раз, когда мы выбираемся из Барселоны в Париж, мы в почти ритуальном порядке идем и посещаем Эйфелеву башню, хотя сто раз, что называется, "были и видели". Башня огромна, уродлива и в то же время красива, и - невероятно притягательна!  В этой статье мы вспомним кое-какие факты, посвященные всемирно известной достопримечательноти. Итак, интересные факты о Эйфелевой башне! 

1. Эйфелева башня строилась в качестве ворот!

Да, первоначальное назначение всем хорошо известной Эйфелевой башни - входные ворота, или, точнее, арка, через которую публика должна была попадать на Всемирную выставку 1889 года в Париже. 

Выставку организовали в ознаменование столетнего юбилея Великой французской революции. Городские власти Парижа обратились к именитым инженерам той поры, предложив им принять участие в конкурсе на лучшее сооружение, задачей которого было максимально наглядно продемонстрировать достижения Франции в области прогресса и технологий. 

В конкурсе приняли участие 107 претендентов, включая и инженерное бюро никому до той поры не известного Гюстава Эйфеля. Надо сказать, некоторые проекты, присланные участниками, отличались запредельной оригинальностью и бурной фантазией. Один из претендентов даже предлагал построить гигантскую гильотину (символ Французской революции) - однако комиссия, пусть и не без сожаления, этот проект отвергла. В конце концов, победил проект, предложенный бюро Эйфеля. 

Эйфелева башня - интересные факты

2. Эйфелева башня - не совсем "эйфелева"

В общем-то, инженерное бюро EIFFEL ET COMPAGNIE не было совсем уж темной лошадкой. До того, как получить заказ, консалтинговая и строительная фирма, принадлежащая Густаву Эйфелю, мостовику, архитектору и специалисту по металлам успела себя неплохо зарекомендовать.

Эйфель успел "засветиться" в начале 1880-х годов на строительстве Виадука Гарабит - моста в районе Центрального массива, который в то время являлся самым высоким в мире. Кроме того, его контора помогала проектировать Статую Свободы - а это тоже уровень!

Тем не менее, на момент, когда решено было принять участие в конкурсе, никакого проекта Эйфель не имел. Порывшись в "закромах" забракованных прежде проектов, Гюстав обнаружил эскиз высотной башни, сделанный ранее его сотрудником, Морисом Кёхленом - и решил, что это, пожалуй, "то, что нужно". Проект поручено было доработать еще одному сотруднику - Эмилю Нутье.  

Главной задачей самого Эйфеля было контролировать общий ход работ и по мере необходимости кричать на своих сотрудников, изысканно при этом грассируя. Тем не менее, окончательные изменения были внесены все-таки Эйфелем, который добавил к сухой академической конструкции определенное количество декоративных элементов. 

Опять же - получив совместно со своими подчиненными патент на башню, Эйфель абсолютно честно выкупил у них исключительное право - так что упрекнуть его в какой-либо непорядочности никак не получится. 

Кроме того, сам Гюстав Эйфель никогда не называл свою башню "Эйфелевой". Он просто именовал ее "300-метровой башней", взяв за основу высоту грядущей конструкции. 

Эйфелева башня - интересные факты

3. 40 лет Эйфелева башня оставалась самым высоким сооружением в мире

Первоначально высота Эйфелевой башни составляла 300, 65 м, что с большим запасом делало ее самым высоким рукотворным сооружением в мире. Судите сами: высота Кельнского собора составляет 157 м, Ульмского - 161 м - так что башня превосходила их почти вдвое. 

41 год Эйфелева башня гордо носила звание самого высокого сооружения на земле - пока в 1930 году американцы не соорудили Крайслер Билдинг в Нью-Йорке. Однако в 1957 году французы нашли возможность "отомстить" они установили на Эйфелеву башню антенну, с учетом которой вновь превзошли Крайслер Билдинг по высоте на целых два метра! 

В настоящий момент высота Эйфелевой башни составляет 324 м. 


4. Вес Эйфелевой башни превышает 10 000 тонн!

Благодаря стройности силуэта и ажурности конструкции Эйфелева башня никогда не производила на меня ощущения тяжеловесности - а между тем, весит она, мягко говоря, немало! 

Масса одной лишь металлической конструкции составляет 7 300 тонн, а если мы добавим к ней бетонные опоры фундамента, то получим и вовсе запредельную цифру - 10 100 тонн. 

Тем не менее, благодаря огромной высоте и стройному силуэту, башня вовсе не выглядит массивной! 

Эйфелева башня - интересные факты

5. Эйфелеву башню построили за рекордно короткий срок!

На строительстве Эйфелевой башни трудились около 300 рабочих, которые сдали башню "под ключ" через два года, два месяца и пять дней после начала  строительных работ. Учитыввая все сопутствующие обстоятельства, это немыслимо короткий срок! 28 января 1887 был заложен первый камень, а 31 марта 1889 уже торжественно перерезали ленточку на инаугурации объекта! 

При этом, что очень важно, за все время строительства не произошло ни одного несчастного со случая со смертельным исходом, что для того времени было практически невероятным. 

За эти два с небольшим года рабочим пришлось соединить в общей сложности 18 038 деталей из металла, использовав для этого 2,5 млн заклепок. Это стало возможным благодаря чертежам высочайшего качества с точным указанием размеров каждой детали, а также тщательно продуманному и прекрасно организованному производственному процессу, где Гюстав Эйфель в очередной раз проявил свои прекрасные организаторские навыки.


6. Эфелева башня строилась как временное сооружение!

Нет ничего более постоянного, чем временное. Эта аксиома прекрасно работает применительно к зубам, отношениям и, как выясняется, башням! Согласно первоначальному договору, башню должны были демонтировать через двадцать лет после постройки, однако, как несложно заметить, приехав в Париж - Эйфелева башня живет и здравствует и по сей день!

Эйфелева башня - интересные факты

7. Эйфелева башня имела мгновенный и оглушительный успех у публики!

Да, причина такого "долгожительства" заключается в невероятной популярности Эйфелевой башни, которую она приобрела сразу же после открытия. За шесь месяцев, которые длилась выставка, юашню посетили свыше 2 000 000 человек, что позволило к концу года "отбить" три четверти потраченных на ее строительство денег. А речь, прошу отметить, одет о совсем не маленькой сумме: 7,8 млн франков! 


8. Творческая интеллигенция Эйфелеву башню откровенно невзлюбила!

Ох уж эта творческая интеллигенция! Люди, которые "сами не знают, чего хочут" (с), а потом внезапно начинают хотеть чего-нибудь противоположного. Консерваторы, эстетствующие сибариты и снобы, которым любая "попса" - хуже горькой редьки! 

Разумеется, Эйфелева башня, которая вызывала неконтролируемый массовый восторг среди пролетариата и буржуазии и служила наглядным трехсотметровым воплощением прогресса, была тут предана творческими интеллигентами анафеме! 

Писатели, художники, скульпторы, музыканты и прочие гиганты парижской творческой мысли ненавидели Эйфелеву башню так сильно, что на время даже забыли о внутриклановых "разборках". В 1887 году три сотни деятелей искусства направили протест в Парижскую мэрию, в котором башню называли "бесполезной, чудовищной и смехотворной", а также сетовали на то, что им "20 лет нужно будет смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны, простирающуюся над Парижем, как чернильная клякса".

Знали бы они, что 20 годами дело не ограничится! 


9. В августе 1944-го Эйфелеву башню собирались взорвать по приказу Гитлера

В годы Второй мировой войны провники Эйфелевой башни получили неожиданную мощную поддержку в лице Адольфа Гитлера, который, как известно, тоже был писателем и художником. Отношения фюрера с Эйфелевой башней, надо сказать, не заладились с самого начала. 

Гитлер и Эйфелева башня

Перед самым приездом Гитлера в Париж в 1940-ом французские патриоты ухитрились повредить привод лифта, и попасть на верхние уровни баши было невозможно. Гитлер, предвкушавший отличную фотосессию на самой верхней смотровой площадке, был оскорблен в лучших своих чувствах. 

Гитлер возмущался, брызгал слюной, топал ногами и ругался отборным немецким матом требуя починить лифт немедленно - однако починить его было нельзя, "по причине военной ситуации", как объяснили ему. А причиной военной ситуации, как всем известно, был сам Гитлер. 

Осознав этот очевидный факт, фюрер несколько подостыл и успокоился - однако затаил обиду. Именно эта обида и стала причиной того, что в августе 44-го, когда кровавая авантюра Гитлера трещала по всем швам, он отдал приказ, согласно которому Дитрих Фон Хольтиц, военный комендант и губернатор Парижа, уничтожил "проклятую железяку", а заодно взорвал и остальные парижские достопримечательности. 

Хольтиц был нацистом, но неглупым человеком. Он отказался повиноваться приказу безумного ефрейтора - и поэтому умер не на виселице, а в собственной постели в 1966 году. А Эйфелева башня, к счастью, уцелела. 


10. Почему Эйфелева башня не ржавеет?

Да, почему? Ведь нержавеющая сталь была впервые запатентована лишь в 1912 году инженерами фирмы Крупп. А Эйфелева башня возведена из обычной углеродистой стали, которая, как известно, "ржавеет как собака" - в особенности, на открытом воздухе, при регулярном воздействии влаги. 

Причина проста покрытие из водоотталкивающей краски. Разумеется, у всякой краски есть свой срок службы, и потому Эйфелеву башню аккуратно перекрашивают раз в семь лет. На эту работу уходить, ни много ни мало, 57 тонн краски!  


11. У Эйфелевой башни есть свой собственный цвет!

На протяжении своей достатояно долгой истории Эйфелева башня меняла свой цвет неоднократно - от откровенно-желтоватого до малиново-коричневого. Тем не менее, в результате неустанных экспериментов удалось подобрать самый идеальный, с тоски зрения администрации, цвет, в который, собственно, башню и красят на протяжении нескольких последних десятилетий. 

Цвет этот, близкий к естественному оттенку бронзы, был запатентован и носит официальное название "коричневый-эйфелевый"


12. Эйфелева башня - сколько стоит иллюминация?

Эйфелева башня - интересные факты

Эйфелев башня имеет подсветку с дня своего открытия в 1889 году. Изначально башня освещалась при помощи 10 000 газовых фонарей. В 1900 году для этих целей стали использоваться электрические лампы. А нынешнее золотистое освещение башня получила в 2003 году. 

Бригада высотников из 30 человек трудилась не покладая рук несколько месяцев, в результате протянула 40 км проводов и установила 20 000 лампочек, изготовленных по спецзаказу одной из французских фирм. Обошлась новая иллюминацию в кругленькую сумму - 4,6 млн евро! 

Write a comment

Comments: 0