Оазис - Сальвадор Дали

Картина "Оазис" (35,6 х 60 см; холст, масло) была написана Сальвадором Дали в 1946 году и входит в серию из трех картин под общим названием "Трилогия пустыни"). 

 

"Оазис" - один из бесчисленных примеров на редкость бурной деятельности, которую Сальвадор Дали развил в США, сбежав туда от непредсказуемой ситуации в Европе в 1940-ом. 

Когда Дали и Гала 16 августа 1940 сошли с парохода "Экскембион" в Нью-Йорке, они даже не предполагали, что в следующий раз ступят на испанскую землю лишь восемь лет спустя. Тем не менее, Дали и не думал унывать.

 Однажды Америка уже сделала Дали знаменитым - теперь художник, раз уж так получилось, вознамерился выжать из США побольше денег. 

И это ему, безусловно, удалось. Сложнно себе представить тот вид сопряженной с искусством деятельности, каким Дали не занимался бы на благословенной американской земле. 

Он писал книги, ставил балеты (в содружестве с Мясиным), сотрудничал с Голливудом (Хичкок и Дисней), создавал ювелирные украшения, писал картины (чистое творчество), создавал на заказ портреты богатых американцев и, помимо того, в поисках новых гонораров направлял свою мощную кисть на работу в области рекламы. 

"Трилогия пустыни" и, в частности, картина "Оазис" - как раз рекламный заказ. Эта прелестная вещица была написана Сальвадором Дали в рамках рекламной кампании  Shulton Cosmetics по раскрутке новой линии парфюма и макияжа "Desert Flower" ("Цветок пустыни").

Дали был известен своим непревзойденным умением изображать пустынные пейзажи, и основатель "Шелтон Косметикс" Уильям Лайтфут Шульц справедливо посчитал, что лучшей кандидатуры, чем Сальвадор, находившийся тогда в зените славы, для рекламного проекта ему не найти. 

Что же, это был правильный выбор. В 40-ые Дали совершал последовательный переход к новому стилю в творчетве, впоследствии получившему название "ядерный мистицизм", однако вовсе не думал забывать чудесные приемы и техники времен сюрреализма, принесшие ему заслуженную славу в 30-ые. 

Для написания картины "Оазис" Дали использовал свой излюбленный прием двойного образа, благодаря которому зритель далеко не сразу начинает различать фигуры прекрасных влюбленных: Венеры и Аполлона. 

А когда это-все-таки произойдет, останется лишь в очередной раз удивиться отточенному мастерству художника. Да, Дали всегда разделял истинно свободное творчество и вещи, которые делались на заказ и с определенной целью, однако это вовсе не означало, что к заказным работам он относился спустя рукава, и очень качественно выполненная картина "Оазис", ныне находящаяся в частной коллекции - яркое тому подтверждение. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0