Тристан и Изольда. Ювелирные украшения Сальвадора Дали

Тристана и Изольда - ювелирные изделия по эскизами Сальвадора Дали
Тристан и Изольда. Сальвадор Дали

Для Сальвадора Дали "Тристан и Изольда"  - один из самых значимых образов в истории мирового искусства, к которому сам он неоднократно возвращался в своих работах. Простой пример: сегодня, когда я вожу туристов по Театру-музею Дали, нас сопровождает именно музыка Вагнера из оперы "Тристан и Изольда". Ничего странного, что к этой теме Дали возращается снова - на это раз в виде ювелирного украшения. 

Для создания ювелирного изделия "Тристан и Изольда" (1953) понадобились следующие материалы: желтое золото 18 карат; платина; бриллианты (39), огранка круглая и 8 на 8, примерно от 1 до 3 мм в иаметре; гранат (1), треугольный кабошон. 

 

Тристан и Изольда - персонажи средневекового рыцарского романа, ставшие символом великой и вечной, неподвластной обстоятельствам любви. Эти стремящиеся друг к другу, наперекор всем обстоятельствам, две половинки одного целого - и, как мы знаем, такими же "половинками", пусть и в своеобразной интерпретации, были Дали и Гала - почему для художника этот сюжет всегда был чрезвычайно интересен и важен.  

Как мы уже сказали, к этой теме Дали возвращался неоднократно на протяжении своей жизни, уже в 1944 году создав картину "Безумный Тристан" (ныне ее можно увидеть в театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе. Картина, впрочем, была лишь предтечей - Дали задумал целый балет, посвященный этой теме. За основу была взята знаменитая опера Вагнера "Тристан и Изольда".

Для ее балетной версии Дали не только создал декорации и костюмы, но и написал либретто. Постановку балета под названием "Безумный Тристан" для Метрополитен-Опера осуществил Леонид Мясин, к сотрудничеству с которым Сальвадор Дали прибегал неоднократно. 

В 2009-ом году эта огромная сценическая работа Дали (8,2 на 13.7 м) была обнаружена в пыльном ящике. Поразмыслив. ркуководство театра решило показать задник звезде современной театральной режиссуры, Даниэлю Финци Паске:  https://www.barcelona-excurs.org/salvador-dali-mad-tristan и это решило все. Так начиналась история теперь уже знаменитого спектакля "Истина".

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0