Тристан и Изольда (Безумный Тристан) - Сальвадор Дали (1944)

Тристан и Изольда (1944) - Сальвадор Дали

Картина «Тристан и Изольда (Безумный Тристан)» была написана Сальвадором Дали в 1944-ом году в период длительного проживания художника в США, где он мог, наконец, в полной мере реализовать одну из самых главных страстей в своей жизни - любовь к театру. Сегодня "Тристан и Изольда ("Безумный Тристан") - небольшая (26,6 Х 48,5 см, холст масло), находится в экспозиции Театра-музея Сальвадора Дали и всякий раз надолго приковывает к себе взгляды посетителей. 

"Тристан и Изольда" - персональное видение  Сальвадора Дали легенды XII века о бессмертной любви и  супружеской измене между корнуоллским рыцарем Тристаном и ирландской принцессой Изольдой. Тристан был рыцарем Круглого стола, который влюбился в Изольду, будущую жену своего дяди, после того, как они оба по ошибке приняли любовное зелье. Это трагедия, в которой, после головокружительных поворотов злодейки-судьбы Тристан умер, в конце концов, от отчаяния, а Изольда впоследствии покончила жизнь самоубийством.

Вообще, история Тристана и Изольды - символ великой и вечной, неподвластной обстоятельствам любви. Влюбленные -  стремящиеся друг к другу, наперекор всем обстоятельствам, две половинки одного целого, и, как мы знаем, такими же "половинками", пусть и в своеобразной интерпретации, были Дали и Гала - почему для художника этот сюжет всегда был чрезвычайно интересен и важен.  

Простой пример: сегодня, когда я вожу туристов по Театру-музею Дали, нас сопровождает именно музыка Вагнера из оперы "Тристан и Изольда". Как мы уже сказали, к этой теме Дали возвращался неоднократно на протяжении своей жизни, уже в 1944 году создав картину "Безумный Тристан" (Тристан и Изольда) ставшую, впрочем, лишь предтечей и началом над большой и сложной работой: Дали задумал целый балет, посвященный этой теме. За основу была взята именно знаменитая опера Вагнера "Тристан и Изольда".

Для ее балетной версии Дали не только создал декорации и костюмы, но и написал либретто. Постановку балета под названием "Безумный Тристан" для Метрополитен-Опера осуществил Леонид Мясин, к сотрудничеству с которым Сальвадор Дали прибегал неоднократно. Был создан также гигантский задник к балету, повторяющий сюжет картины, о которой мы беседуем. 

В 2009-ом году эта огромная сценическая работа Дали (8,2 на 13.7 м) была обнаружена в пыльном ящике. Поразмыслив, руководство театра решило показать задник звезде современной театральной режиссуры, Даниэлю Финци Паске:  https://www.barcelona-excurs.org/salvador-dali-mad-tristan и это решило все. Так начиналась история теперь уже знаменитого спектакля "Истина".

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0