Сальвадор Дали - Безумный Тристан (ранняя версия)

Безумный Тристан - Сальвадор Дали

Источник фото: Музей Дали во Флориде

"Безумный Тристан" (1938; масло, доска) представляет собой раннюю версию идей Сальвадора Дали о декорациях балета, премьера которого состоялась 9 ноября 1939 года под названием "Вакханалия".

К сожалению, декорации, первоначально спроектированные Дали, были настолько сложными, что их было почти невозможно реализовать. Кроме того, воплощение в жизнь ничем не ограниченных фантазий художника привело бы к огромной стоимости декораций - да и с точки зрения техники безопасности они совершенно никуда не годились.  

Поэтому в первоначальном виде проект так и не был осуществлен - от него сохранился лишь этот великолепный этюд, которым сегодня можно полюбоваться в Музее Дали во Флориде.

Дизайн яично-желтого здания с равномерно расположенными на поверхности фасада точками, несомненно, навеян знаменитым Дворцом м ракушками, который и сегодня радует туристов в испанском городе Саламанка. 

Фасад, по задумке Дали, имеет три отверстия. Слева - овал, вокруг которого расположены ветви деревьев, расходящиеся наружу от черного овала. Справа руки смыкаются внутрь такого же овала, не позволяя проникнуть в него. (Идея открывать и закрывать руки в движении позже воплотилась в механизированной жемчужине "Живого цветка" Дали.)

Третий, центральный проем, имеющий форму неярко выраженного Тау-креста, представляет собой дверной проем, ведущий в коридор, видимый в глубокой переспективе.   По замыслу и некоторым деталям  коридор и стена похожи на картину Дали 1938 года, «Коридор Палладио с драматичесим сюрпризом».

На заднем плане над стеной Сальвадор Дали, верный своему излюбленному принципу "накопления, а не отбора" разместил один из своих самых навязчивых фетишей - мужскую и женскую фигуры из «Анжелюса» Милле,  а также другие образы, которые неоднократно повторяются в его картинах тридцатых годов. 

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0