Турроны "Vicens" - сладкий сувенир из Каталонии

Туррон (исп. turrón, кат. torró) - самое традиционное кондитерское изделие Испании и самая популярная рождественская сладость. В канун главного праздника испанцев все магазины, от крохотных частных лавок до огромных коммерческих центров, буквально завалены горами туррона, который сегодня производится как минимум в тридцати разных вариациях.

 

Традиционно туррон изготавливается из сахара, меда, обжаренного миндаля (или других орехов) и яичного белка.

С испанского "turrоn", собственно, и переводится, как  "нуга", и действительно имеет самое непосредственное отношение к сладости, которая была известна на Средиземноморье уже во времена Древнего Рима.  

Родиной испанского туррона считается город Хихона в провинции Аликанте, где сладость, схожая с нынешней, имела широкое хождение уже в пятнадцатом веке.

Попытка классифицировать туррон - занятие непростое, однако в самом общем приближении его можно разделить на две основных категории (мы имеем в виду прежде всего классические, освященные веками рецепты):

Твердый (аликантийский), при изготовлении которого орехи остаются целыми

Мягкий (хихонский) - орехи предварительно измельчают, доводя до пастообразного состояния, а в состав дополнительно добавляют масло, что делает конечный продукт мягким и гибким. 

Будучи большим поклонником всех и всяческих видов туррона и переев их, должно быть, целую тонну, считаю своим долгом предупредить: твердые (аликантийские) турроны категорически не годятся для тех, кто имеет какие-либо проблемы с зубами либо трепетно относится к имплантам. 

Слово "твердый" в определении разновидности туррона - это вовсе не метафора, и потому при поглощении продукта в любом случае рекомендуем быть осторожными и делать это осмотрительно и неторопливо.  Идеальный вариант - подарить твердый (аликантийский) туррон врагу, а для личного употребления приобрести мягкий (хихонский).

Туррон из Каталонии  - сладкий сувенир

Что касается квалификации турронов по составу, если речь не идет о "классике" - сегодня это лакомство изготавливается буквально из всего. Шоколад, воздушный рис, засахаренные фрукты, вафли - список можно продолжать почти до бесконечности. Иными словами, каждый сможет подобрать себе туррон согласно персональным предпочтениям. 

Некоторые виды туррона могут иметь статус «Protected Geographical Status», предусмотренный европейским законодательством. Данный статус подтверждает оригинальное происхождение и соответствующее качество продукта. В число защищенных, в частности, входят:

Jijona (PGI) (Spain)

Turron de Alicante (PGI)

Turron de Agramunt (Torró d’Agramunt) (PGI)

Собственно, о последних - о турронах из каталонского местечка Аграмунт мы и собираемся поговорить. Аграмунт - небольшой городишка в провинции Лерида (Каталония) население которого едва превышает пять тысяч человек. Тем не менее, это глубинное каталонское село имеет широкую международную известность - благодаря именно своим замечательным турронам. 

Из всех производителей туррона из Аграмунта следует в первую очередь выделить компанию  Torrons Vicens, которая занимается производством каталонской нуги с 1775-го года - то есть, два с половиной столетия! Понятно, что речь идет о традиции, передававшейся из поколения в поколение - и как же, доложу я вам, вкусна эта традиция! 

До недавнего времена, делая очень качественый продукт, Torrons Vicens оставались, тем не менее, вполне скромной местной компанией с небольшим штатом сотрудников и высокой долей ручного труда.  Ситуация кардинально изменилась в 2000-ом году, когда бизнесмены Анхель Веласко и его сын Анхель Веласко Эрреро приобрели Torrons Vicens у прежних владельцев и взяли на себя управление компанией. 

 С тех пор начался стремительный рост бренда с привлечением хорошей рекламы, внедрением инновационных технологий и всеми прочими атрибутами бизнес-проекта, ориенитированного на выход на международные рынки.

И всё, надо сказать, получилось. Сегодня у Torrons Vicens более 40 магазинов, в том числе и за рубежом - но главное, конечно, не это. Главное то, что с переменой масштаба производства качество продукции фирмы осталось прежним - то есть, высочайшим. 

Турроны Висенс

Турроны "Висенс" по-прежнему делают люди, которые понимают в этом толк и дорожат репутацией фирмы. Да, в преддверии Рождества можно зайти в любой супермаркет и найти массу турронов от безымянных производителей по более демократичной цене - но потери качества в этом случае, увы, неизбежны. 

Так что наш выбор - именно турроны "Висенс": настоящее каталонское качество! 

Torrons Vicens - магазины в Барселоне

Магазин La Pedrera

C / Provença, 265 (Дом Мила, Барселона)

Т. 93 488 17 64

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 8:00 до 21:00.


Магазин Sagrada Familia

С / Provença 427-431. Барселона

Т. 933606567

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 9:00 до 21:30.


Магазин Las Ramblas

Les Rambles, киоск 43 (Барселона)

Т. 629 328 255

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 9:00 до 00:00.


Магазин Universitat

Plaça Universitat, 5 (Барселона)

Т. 93 252 80 00

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 9:00 до 21:30.


Магазин Petritxol

C / Petritxol, 15 (Барселона)

T. 93 304 37 36 Часы работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 21:00. С субботы по воскресенье: с 10:00 до 20:30.

Что привезти из Каталонии

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0