Ульдекона - городок Каталонии с наибольшим количеством ресторанов Мишлен на душу населения

Ульдекона - городок Каталонии с наибольшим количеством ресторанов Мишлен на душу населения

Каталонский город с населением 6000 человек и двумя ресторанами, отмеченными звездами Мишлен. Ульдекона (Ulldecona), небольшой городок в регионе Монсиа, в 2 часах езды от Барселоны, может похвастать сразу двумя ресторанами, отмеченными звездами Мишлен.

Да, совсем недалеко от границы между Каталонией и Валенсией уютно расположился небольшой каталонский городок, в котором на одного жителя приходится больше мишленовских звезд, чем в любом другом регионе Каталонии. 

В этом городке проживает всего 6000 человек. Для сравнения: в наименее населенном районе Барселоны, Сьютат-Велья, проживает 100 000 человек, а на одной только улице Ла Рамбла проживает около тысячи человек. 

Ульдекона, иными словами, по количеству населения эквивалентна шести бульварам Рамблас, только и всего - однако ее немногочисленные жители могут с гордостью сказать, что на ее немногочисленных улицах можно обнаружить целых два ресторана, на которые обратил внимание гид Мишлен.

Это рестораны l'Antic Molí и Les Moles, каждый из которых является обладаетелем звезды Мишлен и зеленой звезды за экологичность, что в совокупности и превратило этот небольшой городской центр провинции Таррагона в своего рода гастрономическую Мекку на юге Каталонии.

Люди, не страдающие гурманскими наклонностями, отправляются в Ульдекону за наскальными рисунками, которым 9000 лет, за видами, которые открываются с высот местного замка,  за полями с оливковыми деревьями, которым более 1 500 лет. 

Но для подлинных гурманов все эти достопримечательности обсолютно вторичны - ведь на расстоянии всего 8-минутной поездки здесь расположились целых два мишленовских ресторана!

L'Antic Molí предлагает изысканные блюда каталонской кухни и кухни Дельты Эбро, которые также предлагаются в качестве обеденного меню. В зимние месяцы это короткое меню по цене около 20 евро, однако в летние месяцы бистро предлагает формулу Gran Bistró Verano, где за 35 евро вы можете попробовать три закуски, мясо, рыбу и десерт, включая воду или бокал вина.

Если то, что вы ищете - фирменная кухня шефа Висента Гимера (Cuiner de l'any 2016), вы можете отправиться в Gastronomic Space, чтобы попробовать его дегустационное меню за 110 евро, состоящее примерно из двадцати перемен, где, конечно же, преобладают местные продукты из дельты Эбро, но также и тушеные блюда всех видов.

Со своей стороны, ресторан Les Moles  -  такой же "навороченный" в плане изобретательного предложения, с весьма  разнообразными меню. Одно из них, «Традиция», представляет собой дегустационное меню по цене чуть менее 50 евро.

Помимо этого, существуют различные дегустационные меню (El Camí, Ànimament, Vegetaria, La Carte) по более высокой цене, которые способны удовлетворить выбор любого гурмана. Одним словом, будете на юге Каталонии - не пропустите городок Ульдекона - место с самым большим количеством мишленовских ресторанов на душу населения! 

Write a comment

Comments: 0