Почему на улицах Барселоны появились цветные писсуары?

Почему на улицах Барселоны появились цветные писсуары? Художник Жоан Джункоса буквально увешал Старый город цветными писсуарами в знак протеста против широко распространенного обычая (особенно ночью) мочиться на городских улицах.

Сказать, что в Барселоне не принято мочиться на улице, было бы ложью. Увидеть человека, повернувшегося к нам спиной в темном переулке и справляющего малую нужду — обычная вечерняя  и ночная сцена в самых оживленных районах Сьютат-Вельи. 

Оставляя за кадром вопросы цивилизованности и воспитания - моча, отметим, неполезна и для каменных зданий исторического центра, многие из которых построены 400-600 лет назад. 

И вот художнику Жоанку Джункоса, по его собственным словам, "надоело нюхать благоухающие мочой углы,  и он придумал творческое решение вопроса:

Это #Out of Service, «проект, посвященный тому, как мы используем общественное пространство» (автор - Жоан Джункоса), и творческой  критике грубого отношения к историческому наследию города.

Для этого в знаковых точках города развешивают десятки цветных писсуаров с маленькой табличкой «Не работает» - надеясь, что это, простите за каламбур, "сработает", и писающий да устыдится своего некультурного поведения! И покраснеет от стыда, и спрячет свой причиндал, и застегнет ширинку и никогда больше не будет писать на улицах Барселоны... 

Реальна ли эта картинка? Конечно же, нет, однако надо надеятся, что хотя бы один из тысячи действительно задумается, о том, какая же он скотина - мочится на улице и уничтожает историческое прошлое города потоком своей ядовитой мочи!

Впрочем, эту акцию можно восприниать и с другой стороны - как упрек муниципальным властям за явно неодстаточное количество публичных туалетов. Видит Бог - будь в Барселоне, в том же Готическом квартале,  хотя бы 50-60 нормальных общественных туалетов, кто знает - возможно, и нецивилизованных "писающих мальчиков" (и, в меньшей степени, девочек) было бы гораздо меньше. 

Write a comment

Comments: 0