· 

США открывают границы для вакцинированных путешественников

США открывают границы для вакцинированных путешественников

08.11.2021. США открывают границы для вакцинированных путешественников. В марте 2020 года администрация бывшего президента США Дональда Трампа приостановила все поездки из европейских стран в США, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Двадцать месяцев спустя Соединенные Штаты вновь открыли свои границы для всех международных путешественников, прошедших полный курс вакцинации против COVID-19.

Эти ограничения на поездки, введенные Трампом, были сохранены нынешним президентом Джо Байденом, который занял Белый дом в январе прошлого года. Первоначальные планы по открытию границ были озвучены в сентябре 2021, а точная дата открытия была подтверждена месяц спустя.

«Новая политика в отношении поездок, требующая вакцинации для иностранных путешественников в США, начнется 8 ноября. Это объявление и дата относятся как к международным воздушным, так и наземным поездкам», - пояснил представитель Белого дома, Кевин Муньос, объявив о точной дате открытия. 

Невакцинированным иностранцам по-прежнему будет запрещен въезд в Соединенные Штаты. Однако, хотя новая политика в отношении поездок требует полного цикла вакцинации против COVID-19 для иностранных путешественников, администрация Джо Байдена немного ослабила это требование: она сделает исключения для лиц моложе 18 лет, людей с проблемами со здоровьем, а также граждан примерно 50 стран мира с недостаточным доступом к вакцинам. Эти  категории путешественников должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста или теста на антиген, проведенный не позднее, чем за три дня до поездки.

Вакцины, которые будут допущены для въезда в США - Pfizer / BioNTech, Moderna, Janssen (от Johnson & Johnson), AstraZeneca, а также Sinopharm и Sinovac.

Со своей стороны, авиакомпаниям необходимо будет подтвердить, что пассажиры прошли полный курс вакцинации, по крайней мере, за две недели до поездки, а также собрать информацию о путешественниках, чтобы обеспечить соответствие паспортных данных и ковид-сертификатов, и при необходимости помочь в отслеживании контактов.

Правительство США отметило, что цель этой меры - возобновить "нормальные" туристические поездки, ограничив распространение COVID-19. По данным Los Angeles Times, в 2019 году, до начала пандемии, пятая часть из примерно 79 миллионов туристов, прибывших в США, приехала из Европы.

Несмотря на это официальное открытие, власти Госдепартамента обновили свои рекомендации по поездкам 4 ноября и присвоили 14 странам Европейского Союза и Шенгенской зоны уровень коронавирусной опасности 4, что подразумевает рекомендацию гражданам США не ездить на эти территории. Испания не входит в группу, но отнесена к уровню 3, для которого рекомендуется «еще раз тщательно обдумать необходимость поездки».

Согласно исследованию Kiwi.com, после объявления об открытии США с последней недели сентября количество бронирований рейсов в эту страну в Испании увеличилось на 48%, а поисков - на 83%.

Испания является страной Европы с наибольшим количеством бронирований путешествий в Соединенные Штаты, за ней следуют Великобритания, Франция и Италия; в то время как маршруты Мадрид-Нью-Йорк и Мадрид-Майами являются наиболее загруженными, наряду с маршрутами Париж-Нью-Йорк и Лондон-Нью-Йорк.

Со своей стороны, Iberia уже объявила, что возобновит свои перелеты в США этой зимой, запланировав 70 еженедельных рейсов между Испанией и США, по тем же направлениям, по каким компания осуществляла авиаперевозки в 2019-ом, до пандемии.

240*1200

Write a comment

Comments: 0