Валенсия - интересные факты

Валенсия - интересные факты

В этой статье представлены интересные факты об одном из самых красивых - и самых любимых нами испанских городов - Валенсии.

 

Хотите свести предварительное знакомство с Валенсией перед поездкой? Яркая, солнечная и всегда готовая к шумным безудержным праздникам, Валенсия - идеальное место для летнего (или любого другого) отдыха. "Любого другого", поскольку зима в Валенсии - понятие еще более условное, чем в Барселоне.

 

 Атмосмфера в Валенсии - спокойная, еда - изысканная, а спектр достопримечательностей впечатляюще широк - от построек, которым больше тысячи лет, до футуристичского Города искусства и наук, явно опередившего свое время. Итак, интересные факты о Валенсии! 

1. Валенсия была основана римлянами

Валенсия - один из старейших и красивейших городов Испании. Он был основан римлянами в 138 г. до н.э. и впоследствии завоеван вестготами и маврами. 

В 13 столетии Валенсия была освобождена от мавританского владычества усилиями графа Барселоны Хайме-Завоевателя, который, тем самым, снова Валенсию завоевал - вот почему у валенсийцев так много общего с каталонцами во всем: начиная от языка и заканчивая кулинарными предпочтениями. 

Однако начиналось все с римлян. Форум и сердце римского города были раскопаны в 1985 году, а сразу за собором был открыт уникальный музей. Так что теперь вы можете прогуляться по двум основным дорогам, которые раньше пересекали древний город.

К слову, и название свое город получил от римлян. ”Valentia” - означает "доблесть", "храбрость", "сила" - то есть, все те качества, которыми обладали римские легионеры, выходившие на пенсию и селившиеся в этой колонии. 

Интересные факты о Валенсии

2. Валенсия - третий по величине город Испании

Валенсия - третий по численности населения город Испании после Мадрида и Барселоны с населением в 800 000 человек (2018). А район Мислата в Валенсии - самый густонаселенный район Испании. Маловероятно, что вы когда-нибудь побываете в Мислате, но если по пути в аэропорт вы воспользуетесь метро, то проедете через него.

Валенсия - интересные факты

3. В Валенсии бывает жарко!

Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Валенсии, составляла 43,4ºC (110,12ºF) 6 июля 1986 года. Самая низкая была -7,2ºC (19,04ºF) 11 февраля 1956 года.


4. Валенсия - город, где находится Священный Грааль!

Священный Грааль находится именно в Кафедральном соборе Валенсии. 

Собственно, об этом известно миллионам людей. Главная святыня Кафедрального собора Валенсии не страдает отсутствием популярности. Мы например, бывая в Валенсии (до которой от Барселоны рукой подать) каждый раз посещаем главный храм города, чтобы посидеть и помедитировать у (может быть, очень возможно, скорее всего) чаши, которая помнит руки Христа и кровь его! 

Интересные факты о Валенсии. Священный Грааль

Священный Грааль (Валенсия)

Можно ли такое себе представить? Даже сама возможность того, что это тот самый Священный Грааль, заставляет испытывать непередаваемые чувства... А добавьте сюда всё мрачное, но романтическое Среднековье, проходившее под знаком поиска Грааля, добавьте Рыцарей Круглого Стола, положивших неимоверное количество сил на поиски реликвии, которая, как считалось, наделяет нашедшего его вечной жизнью и безграничной властью... 

Считается, что Святой Грааль - чаша, из которой Иисус пил во время Тайной вечери, хранится в часовне в соборе Валенсии...читать полностью


5. Порт Валенсии генерирует половину ВВП Испании

Порт Валенсии - самый загруженный грузовой порт в Испании и на Средиземном море, пятый в Европе и 30-й в мире. Он генерирует 51% ВВП Испании из-за того, что половина всего работающего населения Испании так или иначе связана с ним.

 


6. Паэлья родилась в Валенсии

Этот факт овеян легкой печалью: дело в том, что в Каталонии, где мы живем и работаем, паэлью тоже очень любят, и, по старой каталонской привыче, очень хотели бы приписать честь изобретения паэльи себе! 

Паэлья

Валенсия - родина Паэльи

Но увы - это невозможно! Не только по факту, но и в массовом сознании человечества глубоко укоренилась информация о том, что паэлью придумали именно в Валенсии - настолько "глубоко", что даже немалое количество рисовых полей в Каталонии и маниакальная приверженность каталонцев к этому блюду не способны поколебать эту уверенность. Впрочем, возможно, паэлью действительно придумали в Валенсии. 

Так или иначе, наиболее распространенная версия гласит, что паэлья, национальное блюдо Испании, впервые было приготовлено в пресноводной лагуне недалеко от Валенсии. Оригинальный рецепт включает курицу, кролика, а иногда и улиток. В настоящей валенсианской паэлье никогда не используется горох, чоризо или красный перец.


7. В Валенсии находится самое узкое здание в Европе

Самое узкое здание в Европе и второе по показателю "узости" в мире находится в Валенсии. Вы можете найти его на площади Лопе-де-Вега, недалеко от Кафедрального собора. Ширина фасада этого, с позволения, сказать, дома составляет всего 107 см, а высота - 5 этажей. 

Зачем, воскликнете вы, кому-то понадобилось строить такой узкий дом? Как вообще этому человеку могло придти в голову соорудить подобное недоразумение? 

Однако этому есть вполне резонное объяснение: раньше налог на недвижимость платился в зависимости от ширины фасада, так что это был вполне действенный способ снизить налоговый счет.

Интересные факты о Валенсии

Самый узкий дом в Европе (Валенсия)


8. В Валенсии была напечатана первая в Испании книга

Первое литературное произведение в Испании было напечатано в городе Валенсия в 1474 году. В настоящее время оно выставлено в библиотеке Университета Валенсии. Это сборник из 45 стихотворений.

 


9. В Валенсии находится самый большой рынок в Европе

Центральный рынок (Mercado Central) - один из старейших и крупнейших рынков свежих продуктов в Европе. Он, к тому же, стал первым в мире рынком, который начала принимать онлайн-заказы и предлагать доставку на дом. 

Валенсия - достопримечательности и интересные факты

10. Периодом наивысшего расцвета для Валенсии стал XV век

В 15 веке Валенсия переживала свой золотой век и являлась крупнейшим городом на Пиренейском полуострове с 75 000 жителей. Ла-Лонха-де-ла-Седа (также известная как Шелковая биржа), включенная в список Всемирного наследия Юнеско, была построена как раз в это время - как и большинство других значимых здании Старого города.


11. Валенсия была столицей Испании.

Да, был и еще один период в истории города, когда Валения была "главной". Во время гражданской войны в Испании (1936 - 1939) Валенсия являлась столицей Испании в течение 11 месяцев. А в 2022 Валенсия будет столицей мирового дизайна. Так что не всегда правы барселонцы, заявляющие что Валенсия - просто "какой-то провинциальный город"!


12. В Валенсии есть целых 3 достопримечательности, внесенные в список ЮНЕСКО

Достопримечательности Валенсии, интересные факты

Лонха-де-ла-Седа - "шелковая биржа Валенсии"

Многие туристы, приезжающие в Валенсию, свято уверены в том, что единственный объект ЮНЕСКО в этом славном городе - Лонха-де-ла-Седа (исп. Lonja de la Seda - «шёлковая биржа») - комплекс зданий в Валенсии, использовавшийся для торговли шёлком и сооружённый между 1482 и 1548 годами.

Отчасти это верно: Лонха-де-ла-Седа (подлинный шедевр готической архитктуры) единственный объект, который можно "увидеть и потрогать", однако есть еще два других, менее осязаемых: 

1) Уникальный "Водный трибунал" (Tribunal de las Aguas) возникший восемь столетий назад 2009 году признанный ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием человечества (напомним, уникальность "Водного трибунала", помимо прочего, заключается в том, что он имеет законодательный статус и все его решения должны быть обязательно исполнены - несмотря на то, что, в Испании запрещен любой суд, кроме официального. Однако для "Водного трибунала" было сделано исключение, зафиксированное как в Конституции Испании, так и в уставе Валенсийского сообщества).

2) Всемирно известный фестиваль Лас Фальяс (исп. Las Fallas, вал. Les Falles) праздник Валенсийского сообщества на востоке Испании, который проводится с 15 по 19 марта ежегодно. Фальяс, кульминацией которого является соженные специально сооруженных для торжества гигантских кукол, был включен в список ЮНЕСКО в 2016 году и является, безусловно, одним из самых ярких, красочных и шумных праздников не только Испании, но и всего мира! 

Валенсия - интересные факты и курьезы

13. Архитектура - сильная сторона Валенсии!

Никто и никогда, собственно, не отрицал, что Валенсия - богатый в архитектурном отношении город. Одна лишь "Шелковая биржа" или Кафедральный собор чего стоят! Однако свою подлинную "изюминку" Валенсия заполучила в 1989-ом, когда в городе началась реализацию самого амбициозного проекта за всю историю города - речь, как вы уже, должно быть, догадались, о Городе искусств и наук. 

Город искусств и наук (валенс. Ciutat de les Arts i les Ciències, исп. Ciudad de las Artes y las Ciencias) — архитектурный комплекс из пяти сооружений на осушенном дне реки Турия в городе. Дизайн принадлежит валенсианскому архитектору Сантьяго Калатраве, который своим проектом буквально "втащил" Валенсию на архитектурный Олимп мира.

Архитетектура Валенсии - интересные факты

Футуристический мир, созданный по проекту Калатрава, не похож ни на что, где-либо когда-либо вами виденное - и сегодня является одним их самых обязательных к посещению в Валенсии мест. Мы бывали там множество раз - и побываем еще не однажды, не переставая восхищаться этой "арихтектурой будущего"! 

 


14. В Валенсии есть своя "Сикстинская капелла"!

Знаете ли вы, что в Валенсии есть своя "Сикстинская Капелла"? Так во всем мире (и это не гипербола) сегодня называют приходскую церковь Святого Николая Чудотворца и Святого Петра Мученика, среди прихожан и прочих валенсийцев более известную просто, как церковь Сан-Николас. 

Церковь эта, построенная в далеком 13-ом веке, до недавнего времени ничем особенным не выделялась, и о ее существовали даже не все валенсийцы, не говоря уж о туристах. Да что там - даже мы, экскурсоводы, приезжая каждый раз в Валенсию из Барселоны, традиционно смотрели всё, что угодно, но только не эту церковь. 

Однако с 2016 года все самым кардинальным образом изменилось. Почему? Потому что в этом году была, наконец, завершена масштабная реставрация церкви Сан Николас, начатая еще в 2012 году, осуществленная Политехническим Университетом Валенсии при поддержке местного архиепископата и фондом Hortensia Herrero Foundation, который, собственно, и профинансировал бОльшую часть работ.

Сикстинская капелла Валенсии. Интересные факты о Валенсии

В ходе реставрационных работ, общая стоимость которых составила 4,7 млн евро специалистам удалось не просто отреставрировать, а буквально открыть миру заново потрясающие фрески, написанные около 1700 года валенсийским художником Дионисом Видалем и покрывающие едва ли не каждый сантиметр пространства церкви!..читать полностью 


15. Agua de Valencia - фирменный напиток Валенсии

Интересные факты о Валенсии

Хотя Валенсия (регион) привычно ассоциируется у большинства из нас с орчатой, что и правильно - столица, тем не менее, имеет свой собственный "фирменный" напиток. Любимый напиток Валенсии, который вы обнаружите там повсеместно,  называется Agua de Valencia, что в переводе означает "Вода Валенсии". 

Звучит, как видим, вполне благопристойно - однако на деле всё ре так просто. Несмотря на невинное название напитка, в этом восхитительном коктейле нет ни капли воды.  название - в этом восхитительном коктейле нет ни капли воды. В его состав входят свежевыжатый апельсиновый сок, кава (испанское игристое вино), водка, джин и много льда.


16. Орчата в Валенсии тоже суперпопулярна

Еще один суперпопулярный напиток в Валенсии - орчата. Однако это "молоко" на растительной основе не имеет ничего общего с мексиканской орчатой. Испанская орчата, или как ее называют, "орчата де чуфа" (orchata de chufa) родилась, как принят считать, в Валенсии, в местечке Альбарайя, и являет собой прохладительный напиток, приготовленный из воды, сахара, корицы, лимонных корок и клубней той самой чуфы (земляного миндаля) которые, собственно и придают орчате уникальные свойства и божественный, особенно в жаркую погоду, вкус. 

Что до "божественности" вкуса орчаты, на этот счет существует легегда, которая гласит следующее. Однажды король Арагона, впервые попробовав орчату в Валенсии, был настолько поражен вкусом напитка, что тут же поинтересовался у подавшей орчату девушки, что это такое.  

Девица, мигом испугавшись (бойтесь внимания к себе власть имущих, ибо ничего хорошего оно не сулит), робко пролепетала, что это "молоко из чуфы" на что король на чистейшем старакаталонском языке тут же негодующе воскликнул: "Açò no és llet, açò és OR, XATA! («Это не молоко, это золото, красавица!»). 

Валенсия - курьезы и интересные факты

Орчата, согласно классике жанра, всегда подается с "фартоном" - продолговатой формы булочкой, которая идеально подходит для того, чтобы макать ее в высокий стакан с орчатой, а после отправлять в рот, удваивая, таким образом, удовольствие. В Валенсии вы будете наблюдать эту картину повсеместно - да и не только наблюдать! 


17. В Валенсии была открыта первая в мире психиатрическая больница

Первая психиатрическая больница в мире была основана в Валенсии в 1410 году. Она привнесла гуманный подход к психическим заболеваниям в то время, когда нездоровых в умственном отношении людей считали отмеченным печатью Сатаны и лечили главным образом при помощи экзорцизма. Валенсия - самый гуманный город в мире!  


Валенсия - интересные факты и забавные курьезы

18. В Валенсии День Святого Валентина отмечают 9 октября!

9 октября - День Валенсийского сообщества, он знаменует вступление в город Валенсию короля Хайме I в 1238 году после того, как он успешно победил мавров. Это также День Святого Диониса - не что иное, как местная версия Дня Святого Валентина. 

Мужчины традиционно дарят женщинам марципановые конфеты в форме фруктов, завернутые в шелковый носовой платок, известный как мокаора. И пусть сегодня эта традиция не столь популярна, как сотню лет назад - но она есть! 


19. В мире существует далеко не одна-единственная Валенсия!

Да, Валенсия - совершенно уникальный и неповторимый город, но вот с названием его существуют определенные проблемы!  Это может показаться абсолютно неправдоподобным, но на самом деле в мире существует 58 мест, называемых Валенсией! И четыре из них находятся в Испании!

Write a comment

Comments: 0