Жители Готического квартала против "пунтерос"

Жители Готического квартала Барселоны против "пунтерос"

Жители Готического квартала Барселоны буквально стонут от агрессивной деятельности "пунтерос" - уличных торговцев наркотиками, которые, ничтоже сумняшеся, даже угрожают смертью владельцам магазинов, пытающимся протестовать против этой нелегальной деятельности рядом с их заведениями. 

"Пунтерос" - те самые люди преимущественно молодого возраста, самых разных национальностей, но одинаково криминального вида, которые стоят в людных местах старого города, бойко выкликивая "кофе шоп" и предлагая, таким образом, туристам самые разные наркотики - от условно безобидных до самых тяжелых. 

Это история для Барселоны стара как мир. Проблема в том, что "пунтерос" в последние годы становятся все более агрессивными по отношению к тем, кто осмеливается подвергнуть "критике" их незаконную деятельность. Так обстоит дело с Луисом, торговцем, который имеет небольшой магазинчик между улицами Ллеоны и Рауриха, параллельно улице Эскудельерс, одной из самых излюбленных артерий "пунтерос". 

Луис уже много лет живет в Сьютат-Велья и видел, как рецидивисты захватили контроль над районом. Ничто не указывает на то, что ситуация когда-либо изменится. У этого человека открыто судебное дело против одного из "пунтерос" за нападения и угрозы смертью.

"Вызов полиции только усугубляет ситуацию, потому что Иссам - преступник - знает, что с ним ничего не случится. Каждый раз, когда я вызываю полицию, его враждебное отношение ко мне только усиливается. Это может привести неизвестно к чему", - жалуется мужчина, регулярно получающий угрозы со стороны преступников.

Причина постоянных запугиваний в том, что Луис, как и другие торговцы, не раз противостоял им, заявляя, что продажа наркотиков на улице не только является преступлением, но и отпугивает клиентов от легального бизнеса, расположенного рядом с местами активности "пунтерос". Впрочем, вряд ли "пунтерос" об этом не знают.

Проблем в том, что полиция может задержать "пунтеро" только в том случае, если поймает его с поличным. Между тем, желания делать это у полицийских, похоже, не возникает. «Обычно я звоню в Моссос или в городскую полицию, но чаще всего они даже не приходят. Либо являются тогда, когда преступники уже скрылись», — сетует Луис.

Ева, еще одна жительница Готического квартала, также стала  жертвой "пунтерос". Согласно её рассказу, после того, как она осмелилась выступить против них, один из преступников также угрожал ему смертью: «Он сказал мне, что порежет мне лицо или вовсе убьет», - рассказывает Ева. Она написала заявление в полицию и добилась того, что в отношении угрожавшего ей торгоца завели уголовное дело. 

При этом сотрудники полиции предупредили её о последствиях, с которыми ей придется столкнуться, если она будет настаивать на продолжении расследования. «Они сказали мне, что адвокат преступника будет иметь доступ к моим личным данным и что в конечном итоге они могут быть переданы его клиенту, и я окажусь  в совершенно незащищенном положении.

Так что сама система, как видим, способствует процветанию этой криминогенной ситуации. 

При этом городской совет Барселоны уверяет, что уличный оборот наркотиков «в Готическом квартале практически искоренен".  Отвечая на вопрос об увеличении нападений и угроз в адрес торговцев и жителей, представители мэрии уверяют, что к ним не поступало никаких жалоб, которые свидетельствовали бы об увеличении этой проблемы. "А если такие проблемы все же возникают, следует обратиться в городскую полицию", - заявляют в мэрии.

Так что получается старая барселонская сказка про белого бычка - и вряд ли в ближайшее время ситуация изменится. Я часто вожу экскурсии по Готическому кварталу, и всегда, в одних и тех же местах, из года в год, стоят незыблемые и неуязвимые "пунтерос". Можно ли предполагать, что об этих торговых точках неизвестно полиции? Вряд ли. 

Write a comment

Comments: 0