Венера Милосская с ящиками - Сальвадор Дали (1936)

Венера Милосская с ящиками - Сальвадор Дали

"Венера Милосская с ящиками" была создана, а точнее, придумана Сальвадором Дали в 1936-ом году. Марсель Дюшан - старый товарищ Дали по кружку сюрреалистов - подготовил форму для отливки, и гипсовая скульптура Венеры Милосской с ящиками увидела свет. 

 

Этой работе Сальвадора Дали суждено было стать одной из самых известных, а ящики с той поры прочно прописались в арсенале излюбленных образов Дали и стали так же популярны, как, например, его "мягкие часы" или слоны на длинных суставчатых ногах. 

В 1964 было выполнено еще несколько копий Венеры с ящиками - правда, уже не из гипса, а из бронзы, покрашенной под гипс. Одна из этих Венер украшает экспозицию Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе, и мне часто приходится отвечать на вопрос туристов: что же означают эти ящики Сальвадора Дали?

Венера Милосская с ящиками - символика и значение

Ящики, которыми снабжена "далианская" Венера Милосская - это дань безмерного уважения, которое великий сюрреалист Дали испытывал к великому психоаналитику Зигмунду Фрейду. 

В свое время монументальный труд Фрейда "Толкование сновидений" стал книгой, наиболее повлиявшей на творчество Дали и , в конце концов, определившей дальнейшие пути его развития: от "примитивного" сюрреализма к параноико-критическому методу.  

Дали заявлял, что ящички - это не что иное, как тайники подсознания, из которы исходят "бесконечные нарциссические ароматы", и открыть эти ящики-тайны стало возможным лишь  благодаря психоанализу, отцом которого является Зигмунд Фрейд

По мнению самого Дали, единственная разница между бессмертной эпохой Древней Греции и современностью - это именно Фрейд, открыфвший, что человеческое тело, вопринимавшееся греками исключительно в  неоплатоническом ключе, на деле состоит из множества ящичков с секретами, и ключ, которым можно открыть их - это разработанный Фрейдом психоанализ.  

Идея Венеры Милосской с ящиками, которую можно использовать в качестве комода - не нова

Да, можно утверждать, что идея создания антропоморфной мебели принадлежит не Дали. Уже в 17-ом столетиии маньерист Джованни Батиста Брачелли создавал так называемые "мебельные фигуры" - и Дали прекрасно об этом было известно. 

Но если для Брачелли "мебельные фигуры" были всего лишь игрой с внешней формой, Дали вкладывал в свои работы стремление постичь внутреннюю суть человеческого существа. 

Венера Милосская с ящиками - один из "готовых объектов", которые так любили создавать сюрреалисты

Тот факт, что в создании Венеры Милосской с ящиками участвовал Марсель Дюшан - известнейший мастер "готовых объектов" - заметен уже хотя бы по тому, какие разнородные материалы использованы здесь: с одной стороны, холодный и мертвый гипс - и в то же время мягчайшие  - и пошлейшие помпоны из шелка. 

Из этой заведомой несочетаемости совершенно не подходящих друг другу предметов и возникал новый смысл "готового объекта" - как, например, в случае, с широко изветным объектом Дали "Телефон-омар". 

Венера, впрочем, ничуть не уступает телефону-омару в популярности. А ящики так понравились Дали, что он использовал их в десятках других работ. Ну, что тут скажешь... Сам придумал - значит, имел право! 

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0