· 

Кадакес и Порт-Льигат - места Сальвадора Дали в Каталонии

Даже в нашем 21-ом веке мыс Креус производит впечатление крайней оторванности и удаленности от остального мира.  Нет, основную часть пути из Барселоны преодолеваешь быстро, однако последний участок - горный серпантин.

В начале 19-го столетия, например, когда эта дорога была не в пример хуже и опаснее, для того, чтобы преодолеть ее и после вернуться обратно, не хватало целого дня. Сейчас все проще и куда цивилизованней. 

Дорога узенькая, но вполне хорошая, как и большинство дорог в Испании. Однако если перед вам окажется какой-нибудь тихоход, наподобие тяжелого, набитого чем-нибудь под завязку грузовика, или трактора, или 90-летней французской бабушки, возращающейся на своем стареньком Ситроене из очередного испанского вояжа - удовольствие тоже может изрядно растянуться во времени. 

Но ведь действительно удовольствие! Чем выше поднимаешься к перевалу, расположенному на высоте 613 м, тем более красивые виды радуют глаз. 

Интересно отметить огромное количество стен из сухого сланца, общая протяженность которых достигает почти 2000 км - трудолюбивые и упорные местные жители обнесли ими склоны гор, чтобы предотвратить эррозию почвы в результате регулярно задувающих здесь свирепых ветров. 

Но вот, наконец, перевал взят - и сразу захватывает дух от внезапно открывшейся глубокой синевы моря. Это то самое море, которым мы привыкли восхищаться в работах Дали. 

Художник считал, что особенный цвет морской воды в здешних местах объясняется солнечным светом, который в этой местности не испанский, а, как ни странно, голландский, совсем как в городе Делфт, где родился один из кумиров Дали - Ян Вермеер. 

Проезжаем через Кадакес - "белый город", также воспетый во многих картинах Дали.

Оставляем в стороне деревушку Порт-Льигат, где находится дом-музей художника

Отмечаем, что дорога сделалась еще уже...

...но отнюдь не утратила своей живописности - даже напротив!

Видим маяк, самый восточный на всем Полуострове, и понимаем - мы у цели. 

Write a comment

Comments: 0