· 

Видео "Галатея сфер" - Сальвадор Дали

Видеобзор картины Сальвадора Дали "Галатея сфер"

Ни одна,  даже самая качественная, репродукция не в состоянии передать удивительный эффект глубины, объема и перспективы, свойственных оригиналу "Галатеи со сферами". 

Да, знаю, меня можно упрекнуть: вышесказанное можно отнести абсолютно ко всем, всяким и всяческим картинам мира - а не только к "Галатее со сферами". Соглашусь: это действительно касается всех шедевров живописи - но в разной степени. 

Пропасть между оригиналом и репродукцией картины существует всегда, однако временами эту пропасть можно перепрыгнуть, если "разогнаться", как следует - а иногда и просто перешагнуть, практически ее не заметив. В случае же с картиной "Галатея со сферами" эта "пропасть" широка, как матушка-Волга и попросту непреодолима. 

Находящаяся в зале "дворец Ветра" Театра-музея, установленная, по инициативе самого Дали, на мольберте, принадлежавшем когда-то французскому салонному художнику и академику Эрнесту Мейсонье, которого Сальвадор Дали весьма почитал за исключительную технику письма - эта относительно небольшая работа (65 Х 54 см) приковывает внимание с первого взгляда и долго не отпускает...

Write a comment

Comments: 0