· 

Видео "Как стать успешным художником или Почему картины Пикассо такие дорогие"

Видео "Как стать успешным художником или Почему картины Пикассо такие дорогие"

Почему картины Пикассо стоят так дорого? Почему?! Этот вопрос рано или поздно задает себе (или своим знакомым) каждый взрослый житель планеты Земля. Кто-то при этом горячится и негодует, выказывая такое возмущение, как будто миллионы за очередную проданную на аукционе вещь Пикассо были взяты из его семейного бюджета - другие, напротив, ведут себя сдержанно, глядя грустными глазами в пустоту и смиренно адресуя этот вопрос Вселенной: "Почему, ну почему картины этого Пикассо стоят так дорого? Ведь это же ужасная мазня!" Попробуем же разобраться в этом животрепещущем вопросе. 

Для начала следует признать: картины Пабло Пикассо действительно стоят "так дорого". Совокупная стоимость когда-либо проданных работ испанского художника превышает один миллиард долларов, а сам Пикассо входит в тройку самых "дорогих" художников мира. 

Если бы Пабло был до сих пор жив (в 2021-ом ему как раз исполнилось бы 138 лет) или, скажем, мог восстать из гроба, он, надо полагать, и сам немало подивился бы аукционному ажиотажу вокруг его творений. 

Нет-нет, работы Пикассо и при жизни художника продавались очень хорошо, однако вряд ли даже в самых смелых своих мечтаниях мог бы он предположить, что в 21-веке бывший премьер-министр Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани выложит за его картину "Алжирские женщины" 179, 4 млн долларов!

Возможно, Пикассо, узнай он об этом, даже сказал бы что-нибудь вроде "ну, ни хрена себе!" на чистом русском языке, пусть и с испанским акцентом - все-таки Пабло долгое время был женат на балерине "Русского балета", и это не могло пройти бесследно для его словарного запаса. Тут и не такое скажешь - сумма-то действительно огромная! 

Да-да - вот здесь-то и начинается время вопросов. Скажем, живет себе человек, ничего не подозревает, ходит на работу, платит налоги, интересуется искусством в свободное от работы время...

Write a comment

Comments: 0