· 

Вид Кадакеса с тенью горы Пани

Вид Кадакеса с тенью горы Пани - Сальвадор Дали (1917)

Картина "Вид Кадакеса с тенью горы Пани" была написана Сальвадором Дали в 1917-ом  году, когда юному художнику было всего 13 лет, и каждое лето стновилось для него истинной отрадой: заканчивались наводившие на Сальвдора тоску скучные школьные занятия, и семья уезжала в летнюю резиденцию в Кадакесе. 

 

В этот период Дали экспериментировал с импрессионизмом, крупнейшим и самым революционным на свой момент времени художественным движением 19-го века. 

Движение, зародившись во Франции, быстро распространилось по всему миру. Представители импрессионизма стремились разрабатывать технические методы и приёмы живописи, позволявшие наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные или мгновенные впечатления на холсте максимально точно. 

Основу импрессионистского метода составляет восприятие  и последующее изображение объектов действительности не автономно, а в отношениях к окружающей пространственной и световоздушной среде: рефлексах, бликах, тепло-холодных отношениях света и тени.  

В этом заключаются и триумф импрессионизма, и его тупиковая суть: сосредоточив своё внимание на тональных отношениях и стремлении передать субъективные аспекты восприятия, художники-импрессионисты неизбежно пришли к ослаблению рисунка, композиции, чувства формы и "реальности" изображаемых предметов.

Тем не менее, для своего времени и на фоне навбившего оскомину академизма импрессионизм стал  настоящей революцией - и не удивительно, что юный Дали также подпал под очарование этого стиля, и многие его ранние работы выполнены в откровенно импрессионистской манере. 

Здесь следует упомянуть крайне важный факт, сформировавший эстетические пристрастия малютки Сальвадора: дружбу его отца с Хосе Пепито Пичотом, представителем богатого и творческого семейства, в рядах которого имелись и музыканты, и художники - причем, самого высокого уровня. 

Маленький Дали проводил немало времени в "Моли де ла Торре" - семейном поместье Пичотов неподалеку от Фигераса. Стены столовой их большого и дружного дома были увешаны картинами известных импрессионистов, среди которых имелись картины и Рамона Пичота - очень востребованного в то время художника, работавшего как раз в манере импрессионизма и пуантилизма. 

К слову, Рамон Пичот был близким другом Пабло Пикассо - что уже свидетельствует о многом.  Именно Пичот и подметил явные способности Сальвадора к живописи  - и посоветовал родителям Дали развивать ребенка в этом направлении. И как раз под влиянием работ Рамона Пичота, которые мальчик имел прекрасную возможность наблюдать вживую, Дали решил стать художником, и не просто художником, но художником-импрессионистом. 

Так что не стоит удивляться засилью импрессионизма в картинах юного Дали. Позже художник скажет:  «В то время меня привлекала живопись импрессионистов, потому что она считалась анти-истеблишментом и революционной эстетической теорией».

Отметим, что картина "Вид Кадакеса с тенью горы Пани" написана маслом не на холсте, а на грубой мешковине, что придает пейзажу особенно выразительную и рельефоную текстуру. Ранние картины Дали очень отчетливо дают понять, как много подросток упряжнялся в живописи, и как быстро прогрессировал в этом занятии. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0