· 

Вид на доки Порт-Альгера (Кадакес) - Сальвадор Дали

Вид на доки Порт-Альгера (Кадакес) - Сальвадор Дали

Картина "Вид на доки Порт-Альгера (Кадакес)" была написана 14 летним Сальвадором Дали в 1918-ом - то есть, аккурат в те годы, когда юный художник вдохновлялся работами импрессионистов и пуантилистов, которые и пытался "творчески переосмыслить" в собственных творениях.

 

Основная тема тогдашних картин Дали - пейзажи Кадакеса, рыбацкого городка на побережье Коста Брава, где семейство Дали имело летнюю резиденцию. Доки бухты Порт-Альгер Дали писал неоднократно, и подростка можно понять: живописность этого места привлекала взоры не одного десятка художников. 

Интенсивную яркость белого цвета стен Сальвадор Дали создает, используя комплементарные цветовые решения: сиреневые тени арок контрастируют с слегка пожелтевшими поверхностями фасада, а зеленые и красно-оранжевые прямоугольные области обозначают оконные и дверные проемы.

 Интересно отметить, что в этой версии доков Порт-Альгера (как мы уже сказали, художник изображал их далеко не один раз, слегка меняя ракурс, а иногда даже не делая этого, а создавая две картины в разном прибижении одновременно) темные водоросли (alguer) - особенность, благодаря которой бухта и получила свое название - изображены наиболее отчетливо.  

Пейзаж, отличающийся отсутствием людей, говорит о спокойствии и уединении, с которыми, прежде всего, ассоциировался для Дали Кадакес. В настоящее время эта картина (как и ряд других работ с пейзажами Кадакеса, написанных в эти годы) принадлежит обширной коллекции Музея Сальвадора Дали во Флориде

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0