· 

Омовение ног апостолов - Тинторетто

Омовение ног апостолов - Тинторетто

На картине живописца венецинской школы Тинторетто "Омовение ног апостолов" (1549) изображена сцена из Нового Завета (Евангелие от Иоанна 13, 1-20) изображающая момент непосредственно перед Тайной вечерей, когда Иисус омыл ноги святому Петру в качестве примера смирения и служения другим.

 

1. Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. 2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его, 3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, 4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. 5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. 

6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? 7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. 8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. 9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. 10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. 11 Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? 

13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. 14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. 15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. 16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. 17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете. 

18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: "ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою". 19 Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я. 20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Омовение ног апостолов - Тинторетто

Смещение главных героев, Христа и Святого Петра, к одному концу композиции связано с первоначальным расположением этого произведения на правой стене пресвитерия Сан-Маркуола, где изображение Христа, омывающего ноги Святого Петра закономерно приходилось на часть полотна, ближайшую к прихожанам. 

В этом, собственно, и заключается секрет, как правильно смотреть на эту картину. Если смотреть справа, картина необычайно последовательна. Мертвые пространства между персонажами исчезают, и композиция кажется упорядоченной по диагонали, которая начинается с фигур Христа и Святого Петра и продолжается вдоль стола и апостолов вокруг него, чтобы закончиться аркой за каналом, которая, собственно, и является истинной точкой схода.

 

Основой для  "Омовения ног" послужила гравюра «La Scena Tragica» из «Secondo libro di prospettiva» Себастьяно Серлио (Париж, 1545). Справа в другом зале проходит празднование Тайной вечери. Включение этого эпизода оправдано, потому что это два последовательных момента в библейской истории - и в то же время намек на картину, висящую напротив "Омовения ног" в пресвитерии Сан-Маркуола - а это как раз "Тайная вечеря" работы того же Тинторетто. 

Эта работа великолепного Тинторетто была приобретена королем Испании Карлом I. Когда он умер, картину купил Луис де Аро, который передал его Фелипе IV. Король повесил его в ризнице в Эль-Эскориале, где она оставалась до тех пор, пока не попала в музей Прадо в 1936 году.


Музей Прадо. Быть в Мадриде и не посетить музей Прадо - всё равно что приехать в Барселону и не увидеть Саграда Фамилия. Национальный музей Прадо - один из крупнейших музеев европейского искусства в мире, а заодно и один из самых посещаемых! По статистике 2019 года, посетителями Прадо стали свыше 3,5 млн человек! Причина такой популярности? Конечно же, бесценные коллекции музея.

Самое полное в мире собрание работ Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Босха, Сурбарана, Мурильо; шедевры Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Караваджо, Веронезе, Брейгеля, Ван Дейка - и список этот можно продолжать бесконечно. Что ни имя - то титан, что ни картина - то шедевр! 

В этих драгоценных россыпях легко потеряться - вот почему мы рекомендуем воспользоваться услугами грамотных профессиональных гидов и заказать экскурсию по музею, в ходе которой Прадо раскроется перед вами во всей своей чарующей полноте:

Write a comment

Comments: 0