Xuixo - знаменитый десерт Жироны

Xuixo  - знаменитый десерт Жироны

Все, кто бывал в Каталонии, конечно же, наслышаны о прекрасной Жироне - городе, расположенном в ста км севернее Барселоны, славном своей историей, легендами и архитектурой... 

Что говорить, среди большого количества предлагаемых нами экскурсионных маршрутов экскурсии в Жирону (отдельно или совместно с посещением Театра-музея Дали) стабильно пользуются высоким спросом. И Жирона, поверьте, того всячески стоит. 

Однако в этой статье мы расскажем не о достопримечательностях Жироны, а о её кулинарном шедевре, который имеет совершенно непроизносимое название, однако поедается при этом с удивительной легкостью и удовольствием, оставляя приятное послевкусие и желание повторить. 

Знакомьтесь, дорогие друзья. Xuixo, что произносится (более-менее) как "шушу", правда, "у" должно звучать мягко, как нечто среднее между "у" и "ю". 

Шушу - знаменитый десерт Жироны

Итак, шушу — обжаренное во фритюре кондитерское изделие цилиндрической формы, посыпанное сахаром и с разнообразной кремовой начинкой, среди популярных вариантов которой следует упомянуть: крема каталана, вареная сгущенка, шоколад, кабачковое варенье, чизкейк, а также начинка на основе ратафии - местной настойки на зеленых грецких орехах и травах.

Наверняка, вариантов начинки больше - я называю лишь те, с которыми лично знаком мой желудок - ведь, бывая в Жироне регулярно, я, каюсь, успел перепробовать самые разные шушу. 

Шушу традиционно принято употреблять на завтрак или к чаю, однако, учитывая высокую популярность продукта и туристическую известность Жироны, во многих кондитерских города его предлагают в красивых специальных коробках - как съедобный местный сувенир. 

Кстати, очень удобно - вечерком, после посещения Жироны, как раз можно посмаковать в барселонском отеле перед отходом ко сну, как многие наши туристы и поступают. 

Предполагается, что шушу появился на свет в Жироне в 1920-х годах в кондитерской Эмили Пуч (Emili Puig) на улице Корт-Рейал. Эмили как-то довелось увидеть, как готовят французские пирожные с кремовой начинкой, и это вдохновило её на создание собственного варианта с местным колоритом, который и получил это странное, прямо скажем, название - шушу.

Да, название странное - однако существует жиронская легенда, которая поможет проникнуть в его суть. Согласно этой легенде, изобретение шушу приписывают Тарла, уличному акробату из Жироны, популярному персонажу местного фольклора. 

Как-то в Жирону (в очередной раз) пришла чума. В первую очередь она поразила улицу Аржентерия, которую мгновенно закрыли на карантин, с двух сторон улицы выстроив мощные каменные стены. Люди, таким образом, оказались в тюрьме без малейшей возможности выхода за пределы своей улицы. Те, кто жил во времена коронавирусной пандемии, хорошо знает, как это бывает. 

Между тем, именно на этой улице проживала одна симпатичная дочь кондитера, в которую был по уши влюблен известный жиронский акробат по имени Тарла. Понятно, что никакая чума не могла отвадить его от любимой. 

Используя свои навыки акробата, Тарла без проблем пробирался к любимой по крышам - для любви, как известно, никаких преград не существует в принципе. 

И вот как-то, когда молодые люди обнимались на кухне, туда внезапно заявился отель возлюбленной Тарла. Позеленев от страха, акробат, тем не менее, не потерял присутствия духа и быстро спрятался в мешке с мукой. Всё, вроде бы, было хорошо, однако мука - коварная субстанция! 

Тарла долго боролся с желанием чихнуть - однако желание всё-таки победило, и он, не выдержав, оглушительно чихнул (что звучит как «xuixos») - и был, естественно, обнаружен. 

Прежде чем разъяренный кондитер успел вымолвить хоть слово, Тарла пообещал ему не только жениться на дочери, но и подарить ему рецепт особой выпечки: шушу. 

Рецепт этот, как и само название, воникшее в честь чиха, который выдал его, были придуманы мгновенно, что называется, "на коленке" - однако, как видим, оказались весьма долговечными и благополучно дожили до наших дней.

Шушу - кондитерское изделие Жироны

Отметим, в наши дни шушу также можно найти в Таррагоне, Кастельон-де-ла-Плана и Валенсии. Во второй половине XX века это и вообще был один из самых востребованных продуктов в xurreries (кондитерские, исп.: churrerías), да и сегодня он пользуется заслуженной популярностью. 

Однако самый правильный, самый, если хотите, "канонический" шушу нужно пробовать именно в Жироне. Приезжайте - сделаем это вместе! 

Write a comment

Comments: 0