· 

Zara поднимает цены и рассчитывает вернуться в Россию

Zara поднимает цены

16.03.2022. Zara поднимает цены. Группа Inditex, владеющая такими брендами, как Zara, Massimo Dutti, Bershka и Oysho, завершила 2021 год с чистой прибылью в размере 3 243 млн долларов, что почти втрое больше, чем в 2020 году, который был самым сложным годом в ее истории из-за пандемии.

Оборот достиг 27 716 млн, что на 36% больше, чем в прошлом году, согласно данным, опубликованным в эту среду. С этими результатами, во главе с Пабло Исла в качестве президента, компания приближается к допандемическому уровню и считает, что кризис с коронавирусом, поразивший мир и вызвавший закрытие значительной части магазинов корпорации на несколько месяцев, преодолен.

Тем не менее, нынешняя свирепая инфляция, усугубившаяся с началом российско-украинского кризиса, заставили руководство текстильного гиганта пересмотреть ценовую политику - и не в приятную для потребителя сторону. 

Inditex отказался количественно оценить потенциальное влияние на результаты закрытия магазинов в России и Украине из-за войны, и при этом объявил, что планирует поднять цены примерно на 5% в мире и на 2% в случае Испании.

Годовые результаты еще не отражают последствия закрытия магазинов в России и Украине, объявленного 12 марта в связи с военным конфликтом. Продажи, по мере роста Inditex в эту среду, продолжали сильно расти даже на российском рынке в начале года. «Финансовый 2022 год начался хорошо: коллекции весна/лето были очень хорошо приняты нашими покупателями. 

Продажи в магазинах и онлайн в постоянной валюте с 1 февраля по 13 марта на 33% выше, чем в 2021 году, и на 21% выше, чем исторические максимумы 2019 года, до пандемии. В этот период на продажи в РФ и Украине пришлось примерно 5 процентных пунктов роста продаж», — поясняют в компании. В тот период магазины в России закрывались всего на неделю. Кроме того, когда сравнение производится по постоянному курсу, это также не отражает обвала рубля.

Что касается России, представитель компании Гарсия Масейрас указал, что приостановка является вынужденной и временной, и что основная цель — вернуться к работе, «как только это позволит ситуация». На вопрос, связывались ли российские власти с Inditex после решения о прекращении ее деятельности, исполнительная власть не стала вдаваться в подробности. «Мы прекрасно осведомлены о ситуации и будем оценивать, что делать, исходя из последующего развития конфликта», — сказал он.

Российский рынок является вторым по значимости для группы по количеству магазинов, приносит 8% годовой чистой операционной прибыли (Ebit) и насчитывает 9 000 сотрудников, которые, по данным Inditex, продолжают получать свою заработную плату.

Write a comment

Comments: 0