Суд отменил барселонскую Зону с низким уровнем выбросов (ZBE)

21.03.2022. Сегодня суд отменил печально известную барселонскую Зону с низким уровнем выбросов (ZBE). Излюбленный проект мэра Барселоны Ады Колау в этот понедельник приказал долго жить - хотя количество пострадавших от него уже исчисляется десятками тысяч. Но надолго ли это маленькое торжество униженных и оскорбленных? 

Высший Конституционный суд Каталонии (TSJC) похронил в этот понедельник зону с низким уровнем выбросов (ZBE) Барселоны. По словам судьи, в муниципальном постановлении, регулирующем ZBE, отсутствуют документальные доказательства, подтверждающие необходимость ряда ограничений.

Суд также считает что ограничения охвтывают чрезмерно большую географическую зону, а также слишком жестко регламентирует тип транспортных средств, подпадающих под действие утвержденного мэрией закона. 

Городской совет Барселоны может обжаловать решение TSJC в вышестоящих судебных инстанциях. Проект ZBE был одобрен муниципальным пленарным заседанием от 20 декабря 2019 года и наложил вето на движение загрязняющих окружающую среду автомобилей, не имеющих экологической маркировки Главного управления дорожного движения - в просторечии так называемой "пегатины". 

Немалое количество ассоциаций и организацией вытступили категорически против данного закона - и их петиции были приняты судом во внимание. Больнее всего эта мера ударила по самым бедным слоям автонаселения - у которых просто нет денег на покупку более новых авто, и в этом заключалось главное коварство контрпродуктивного закона Ады Колау. 

В прошлом году, когда городской совет Барселоны начал штрафовать, возникали не просто позорные, а поистине сюрреалистические ситуации, например, с владельцами транспортных средств, которые перемещались под камерами ZBE на эвакуаторе - но при этом получали штраф. 

Проблема усугубилась, когда городской совет начал штрафовать транспортные средства, которые не находились в состоянии движения. Кроме того, в качестве доказательства нарушения, к санкционному документу прикреплялись нечеткие изображения на которых невозможно было различить транспортное средство и место, где камеры сделали снимок.

Помимо Барселоны, ZBE действовал в Оспиталет-де-Льобрегат, Сан-Адриа-де-Бесос и части Корнельи и Эсплугес-де-Льобрегат. Намерение состояло в том, чтобы в дальнейшем распространить ограничения на другие столичные муниципалитеты, такие как Бадалона, Санта-Колома-де-Граменет, Эль-Прат-де-Льобрегат, Сант-Бой-де-Льобрегат и Кастельдефельс.

Учитывая нынешнюю ситуацию с ценами на топливо и общеевропейские тенденции к борьбе за экологию, которой лидеры Ес могут предаваться с полной самоотдачей и ощущением тотальной личной безопасности (они-то на старых машинах не ездят), можно не сомневаться, что правительство Ады Колау оспорит это решение суда - и выиграет. Но пока зоны с низким уровнем выбросов в Барселоне с сегодняшнего дня, согласно решению суда, снова нет. 

P.S. Что пока, кстати, вовсе не означает, что штрафовать перестанут: городские власти уже выступили с заявлением, что всякая машина, въезд которой в зону с низкими выбросами был до сегодняшнего дня запрещен, будет оштрафована, как и раньше - если завтра посмеет въехать в запретную зону. 

Write a comment

Comments: 0