Зоопарк Барселоны - туманное будущее

Зоопарк Барселоны. Туманное будущее

Зоопарк Барселоны уже не первый год существует в "подвешенном", скажем так, состоянии. По инициативе команды нынешнего мэра  города - Ады Колау - заведение с более чем столетней историей может в ближайшем будущем фактически прекратить свое существование.

В следующую среду должно состояться заседание Комиссии по вопросам экологии при Мэрии Барселоны, в ходе которой, не исключено, будет принято окончательное решение о судьбе Барселонского Зоопарка, которому грозит закрытие. А вчера, в пятницу, десяток видных представителей каталонской науки, возглавили акцию протеста, в которой приняли участие и сотрудники Зоопарка.

 

Инициатива, начатая анималистами и встретившая активную поддержку Мэрии, по мнению участников акции - является вредительской и восершенно недопустимой. Таким образом, в преддверии решающего момента противодействующие стороны начали "обнажать клыки", выражаясь уместным для ситуации языком - однако пока неизвестно, чем закончится схватка. 

Зоопарк Барселоны под угрозой закрытия

В чем конкретно заключаются намерения так называемых анималистов? Они хотят, чтобы количество видов животных, проживающих на территории Зоопарка Барселоны, было сведено к максимально возможному минимуму. Более конкретно: из более чем 300 видов право на производство потомства, по мнению защитников животных, должно сохраниться только за одиннадцатью из них. Иными словами, если этот закон будет принят, Зоопарк Барселоны ждет неизбежное вымирание. 

 

Интересно, как чувствовали бы себя вы, если бы вас засадили на всю жизнь в клетку? - это один из основных аргументов анималистов. 

Зоопарк Барселоны. Экскурсии в Барселоне

Да, все верно. однако есть и другая сторона медали, о которой анималисты, в пылу боевого задора, как-то забывают. Дело в том, что многие виды животных в дикой природе находятся на грани полного исчезновения. Самое многочисленное животное на земле - Человек  - своей активной и повсеместной деятельностью не оставляет другим животным практически никакого шанса на выживание. 

Зоопарк Барселоны. Новости Барселоны

Когда-нибудь, и довольно скоро, наступит и такой день, когда лишь животные, находящиеся в зоопарке станут тем золотым фондом, с помощью которого можно будет пытаться возродить вид, в условиях дикой природы полностью вымерший. Это печальная и неизбежная реальность - причем не завтрашнего, а уже сегодняшнего дня.

 

С этой точки зрения популистская инициатива анималистов вполне может рассматриваться как преступление против тех самых животных, которых они так рьяно защищают. Но в скором времени все решится. Будем держать руку на пульсе.  


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0