La Colometa - памятники и скульптуры Барселоны

Скульптура Хавьера Медина-Кампени "La Colometa", которую вы обнаружите на площади Plaça del Diamant в районе Грасиа в Барселоне, была выполнена в 1984 году и шестью годами позже установлена на своем нынешнем месте.

 

Скульптура, как несложно догадаться, посвящена главной героине знамнитого романа каталонской писательницы Мерсе Родореда "Площадь Диамант", получившего название по имени площади, где и находится скульптура. 

 

«Площадь Диамант» (кат. La plaça del Diamant) — роман каталанской писательницы Мерсе Родореда. Роман был написан в 1962 году - причем, что немаловажно, написан на каталанском языке. 

В период Франкистской Испании каталанский язык был официально запрещен, поэтому роман впервые был издан за пределами Испании. Книга переведена более чем на тридцать языков и считается каноническим произведением каталанской литературы. На сегодняшний день роман входит в обязательную программу школьного образования в Каталонии.

Главная героиня романа, молодая девушка по имени Наталия и по прозвищу ""La Colometa", в простой и непринужденной манере ("без заморочек", как сказали бы сейчас) описывает историю своей жизни от начала ухаживаний со стороны будущего мужа до финала, в котором она обретает счастье с совершенно другим мужчиной.

Действие романа начинается во времена Второй Испанской Республики, проходит через Гражданскую войну в Испании и завершается во второй половине XX века. Таким образом, читатель, через призму жизни Наталии, становится свидетелем основных исторических событий Испании и общественного уклада страны в прошлом веке.

Основная литературная особенность романа в том, что он использует технику потока сознания — повествование мыслей и размышлений героини от первого лица. Роман затрагивает тему женской судьбы и женского счастья, которые в патриархальном обществе полностью зависели от мужчины. 

Наталии приходится пережить нелегкие испытания и доказать, что женщина способна выживать и без участия мужчины. Произведение показывает тягости и невзгоды, выпадающие на женскую судьбу.

Интересные скульптуры на улицах Барселоны

Главная героиня романа Наталия Ла Коломета, окруженный летящими голубями, пытается что есть силы проникнуть через непроходимую стену, чтобы обрести свободу. Скульптура, как и роман, в некотором смысле носит определенно феминистский характер - в чем, впрочем, нет ничего плохого. 

Хотелось бы отметить: во многом нет ничего плохого, пока за дело не берутся фанатики, доводящие любую инициативу до маргинальных проявлений. После этого начинается ад и происходит резкий качественный скачок - даже не скачок, а разворот на 180 градусов. 

Черное становится белым, добро обращается в зло, а ангелы злобно скалятся и машут хвостом.  Это общий, вселенский принцип бытия, применимый абсолютно к любому явлению. 

Приносим извинения за это философское отступление.  Что касается скульптуры - это, на наш взгляд, очень талантливая символическая визуализация, идеально отражающая страдания и несчастья персонажа замечательного романа. 

Как мы уже говорили, площадь Диамант обязана своим названием вовсе не роману Мерсе Родореда - всё было с точностью наоборот. Роман получил название в честь площади, а площадь, в свою очередь, обязана своиим именем бывшему владельцы этих земель - Хосе Росселю. 

Площадь Диамант в Барселоне

В 1860 году Россель разжился немалым количеством земли в Грасии, а поскольку по своей профессии он был ювелиром, то стал использовать в качестве названий драгоценные материалы, используемые в ювелирном дела: золото, жемчуг, а также  дорогостоящие каменья, в результате чего на свет и появилась площадь Диамант (diamant в переводе с каталанского означает "алмаз"). 

Интересно, что в ходе проведения строительных работ в 1992 году под площадью Диамант было обнаружено бомбоубежище вместимостью около 200 человек, построенное во время гражданской войны в Испании. Но бомбоубежища Барселоны - отдельная тема, которой мы обязательно еще коснемся.  

Найти отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0