Ла Мерсе - главный праздник Барселоны

Вечером 24 сентября у Волшебного Фонтана Монжуик отгремели финальные салюты пышного пиротехнического шоу, устроенного в честь завершения главного праздника Барселоны - Ла Мерсе (текст написан в 2019-ом - в текущем коронавирусном году, массовых мероприятий нет).

 

За пять дней традиционных праздничных мероприятий их посетили 1 312 529 человек. Главными местами проведения праздника стали, как обычно, Готический квартал Барселоны, парк Цитадель и Монжуик. 

Главный праздник Барселоны посвящен одной из покровительниц "графского города" - Богоматери Милосердной, или, по-каталански, la Mare de Deu de la Merce, которая с 1687-го г. отвечает за благополучие жителей "Графского города" - то есть, барселонцев. Образ Богоматери Милосердной хранится в красивейшей баррочной церкви Мерсе, расположенной в Готическом квартале Старого города.

Мерсе - главный праздник Барселоны

В этой церкви, кстати, венчались в свое время родители Сальвадора Дали, а площадь перед ней впоследствии стала тем самым рынком Парижа, где появился на свет гениальный парфюмер и серийный убийца Жан-Батист Гренуй из фильма "Парфюмер" - но не будем отвлекаться от темы статьи. 

В тронном зале этого храма, имеющего статус папской базилики, хранится почитаемый образ Богоматери Милосердной, иваянный в далеком 14-ом столетии известным мастером Пере Морагесом. Во время Первой Всемирной выставки в Барселоне (1888) образ был канонически коронован, так что теперь скульптура Богоматери Милосердной, как и всемирно известная статуя Богородицы Монсерратской, являются одними из немногих образов Богоматери в католическом мире, прошедших эту почетную процедуру.

К сожалению, базилика Мерсе находится несколько в стороне от центра Готического квартала, и пусть это всего каких-то 300-400 м от того же Кафедрального собора, при крайней запутанности планировки старого города добираются до этой церкви немногие - а жаль!

Церковь Мерсе, как и большинство церквей Барселоны, сильно пострадала от варварства республиканцев в 1936-ом - однако впоследствии была замечательно восстановлена и сегодня, без преувеличения, является одним из самых красивых храмов каталонской столицы.

Интересно, что сам культ Богоматери Милосердной возник тоже в Барселоне, в 1218-ом г., когда одной августовской ночью сразу трем барселоцам: святому Пере Ноласку, святому Рамону де Пеньяфорт и королю Хайме-Завоевателю было одновременное явление Богородицы, повелевшей всем троим заняться вызволением христиан из мусульманского плена (не будем забывать - речь идет об эпохе Крестовых походов, в которых те же каталонцы всегда принимали живейшее участие).

 

Когда три участника описываемых событий неделю спустя выяснили, что Богородица привиделась всем одновременно, этот факт был воспринят ими как чудо и немедленное руководство к действию.

События и развивались - немедленно. Уже 10 августа 1218 в Кафедральном соборе Барселоны состоялась торжественная месса, посвященная созданию нового каталоческого военно-религиозного ордена - ордена Мерседариев, и была определна его символика, где к характерным каталонским красным полосам на золотом фоне добавился серебристый крест, являющийся символом собственно Кафедрального собора. 

Орден быстро приобретал популярность, ширился и рос, участвовал во многих военных акциях, тратил немалые деньги на выкуп пленников и к 1779-му году его усилиями из мусульманского плена в общей сложности были вызволены около 60000 человек - цифра, более чем внушительная. 

А вот покровительницей города Барселона (в первую очередь, диоцеза - церковно-административной единицы, находящейся под юрисдикцией Архиепископа Барселоны) Богоматерь Мерсе была объявлена в 1687-ом году, после того, как Совет Ста (так называлась в те времена Мэрия Барселоны) просил у Богородицы Милосердной заступничества против чумы, обрушившейся на город - и она помогла. Официально этот статус, впрочем, был закреплен за Девой Мерсе еще позже -  в 1868-ом, Папой Пием lX.

Невзирая на столь "поздний старт", культ Девы Мерсе быстро сделался необычайно популярным и даже затмил почитание прежней единоличной небесной заступницы Барселоны - Святой Евлалии. Вот почему во время пышных праздновааний Мерсе обязательно в Барселоне случается дождь - это, говорят Святая Евлалия проливает горькие слезы обиды на то, что горожане любят Мерсе сильнее, чем ее. 

Праздник Богоматери Милосердной отмечается 24 сентября, но в Барселоне это событие растягивается на 5-7 дней и включает в себя все неизменные атрибуты: шествие гигантов, бегущий огонь, сардану (национальный каталонский танец), сторительство "кастельс" (живых пирамид), уличные концерты, а также день открытых дверей во многих музеях Барселоны. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Write a comment

Comments: 0