Замок Монтгри (El Castell de Montgrí) - Каталония

Замок Монгри - замки и крепости Каталонии

Замок Монтгри ( (El Castell de Montgrí) — военное укрепление, построенное между 1294 и 1304 годами королем Хайме II на вершине горы Монтгри в муниципалитете Torroella de Montgrí (провинция Жирона).

Монтгри — небольшая гора известнякового типа высотой 315 метров над уровнем моря, расположенная в 6 км от линии пляжей. С вершины открывается впечатляющий вид на весь Ампурдан и дальше - вплоть до священной горы Каниго, находящейся ныне на французской территории. 

Желание взобраться на вершину возникает с первого взгляда - как только замечаешь живописный силут расположенного на вершине замка времен далекого Средневековья. Сооружение замка затеял Бернардо де Льябиа, губернатор Торроэльи, и было это в 1294 году. Замок должен быть стать одним из ключевых укрепленных пунктов короля Арагона Хайме II в его затяжном противостоянии с Понсе V, графом Ампуриаса. 

Работы, тем не менее, были прерваны в 1301 году, и замок так и остался недостроенным. Причина проста: Ампуриас, подчинился, наконец, графству Барселона, и надобность в укреплении больше не существующих рубежей естественым образом отпала, как хвост у ящерицы. 

Тем не менее внешние стены замка Монтгри успели возвести полностью, и даже сегодня, семь веков, спустя, это оборонительное сооружение выглядит убедительно, устращающе и достойно,  являясь наглядным свидетельством упорной борьбы между монархией и феодальной властью.

Битва между графом и королем, как мы уже сказали, закончилась присоединением графства к короне после того, как регион был почти полностью разорен. Тогда же по повелению короля Арагона русло реки Тер с севера от Монтгри на южную сторону, что вызвало образование континентальных дюн в Торроэлье.

На архитектуру замка повлиял стиль, завезенный с Востока после первых крестовых походов на Святую Землю в XII и XIII веках. Стены были подняты примерно на 13 м в высоту и увенчаны идеально вытянутыми зубцами. В плане замок являет собой квадрат со стороной 31 метр, к каждому из углов которого пристроена мощная цилиндрическая башня.

Замок Монтгри в Каталонии

Главный фасад ориентирован на юг, в нем находится входной портал, образованный полукруглой аркой.

Замок находится примерно в полутора часах езды от Барселоны и в 40 минутах пути от Жироны. Если вы соберетесь его посетить, лучше запастись машиной, ибо добираться в этот край Каталонии на перекладых (автобусе)  - не самое удобное, хотя и вполне возможное меропрятие. 

С машиной попроще - её лучше всего оставить на парковке по адресу: Ronda Pau Casals, 17257 Torroella de Montgrí, Girona, которая находится у самого начала подъема к замку. 

Сам подъем в гору занимает около 1 часа, и примерно столько же - возвращение. — еще Важно заранее позаботиться об удобной одежде и, прежде всего, подходящей обуви, потому дорога изобилует множеством камней, которые изрядно скользят.

Кроме того, советуем запастись парой бутылок воды и, конечно же, бутербродами или чем-то вроде. Мы, например, без запаса еды не выходим даже в магазин - привычка бывалых путешественников. Планируя визит, также обратите внимание на погоду - в этой районе Каталонии нередки сильные северные ветра, которые на вершине горы ощущаются гораздо сильнее, чем внизу. 

Доступ в замок Монгри свободный, визит бесплатный. За удовольствие лицезреть великолепные виды посетитель платит пыхтением при подъеме - и легкими стенаниями при спуске: далеко не все из нас, поживших на этом свете людей, регулярно используют свои нижние конечности по прямому назначению - и конечности мстят нам за это. 

Адрес: 17257 Torroella de Montgrí, Girona

Часы работы: круглосуточно

Вход свободный

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0