Шторм "Глория" против искусства!

Шторм "Глория", доставивший массу неприятностей Испании, не пощадил и искусство.  В барселонском районе Вилла Олимпика сильнейший ветер обрушил гигантскую скульптуру высотой 18 м мастера Антони Льена  под названием "Давид и Голиаф", установленную рядом с небоскребами-близнецами - зданием отеля "Артс" и башней страховой компании "Mapfre" к Олимпиаде-92.  Нашли даже люди, запечатлевшие на видео эту фантасмогорическую сцену. Вот вам и Глория! 

Об этом монументальном объекте современного искусства, своими тонкими, длинными и кривыми опорами напоминающем "космического слона" Сальвадора Дали мы, разумеется, уже писали. 

Скульптуры Барселоны. Давид и Голиаф

Антони Льена, автор работы, объяснял суть ее следующим образом: его "Давид и Голиаф" призван символизировать контраст между исчезнувшими трущобами старого района Соморростро - средоточия нищеты и преступности, и новыми постройками Вилла Олимпика, возведенными к Олимпиаде и превратившими район в один из самых престижных в городе. 

Падение скульптуры Давид и Голиаф в Барселонском районе Вилла Олимпика

Приведу маленький фрагмент из своей же старой статьи, посвященной этой скульптуре, прочитав который, вы поймете, почему я выбрал именно его: "По словам автора, гигансткая скульптура его призвана напомнить о прошлом этого места. Отсюда это гигантское призрачное лицо, кажущееся, по причине тонкости опор, очень эфемерным. Лицо, напомнающее в то же время воздушного змея - тоже ведь не случайная аллегория! Дунь сильнее ветер - и змей истает в небесной выси, точно так же, как истаивают и исчезают не только люди, но даже воспоминания о них."

Описание, как видим, оказалось пророческим. "Ветер дунул", но "змей" не истаял. Вместо того, под огромный плоский экран верхней части скульптуры рухнул вниз, где и остался лежать, вкупе со сломанными ногами напоминая поверженную треногу марсиан из "Войны миров". 

Именно в таком положении мы и застали "Давида и Голиафа" утром следующего дня. Как видим, ни один, ни другой не устояли под натиском общего врага - шторма с симпатичным женским именем "Глория". 

Шторм Глория

Причины обрушения очевидны: отверстия, проделанные в этом огромном лице-экране, оказались недостаточны для того, что минимизировать до безопасного уровня  давление на опоры, возникающее при сильном ветре по причине очень внушительной парусности конструкции. 

Во время очередного сверхсильного порыва эти опоры, являющие собой двутавры, помещенные внутрь труб из стали, просто-напросто оказались не в состоянии справиться с нагрузкой - и подломились, как спички.

 

Надо сказать, что со скульптурой этой, благодаря особенностям ее компонентов, всегда возникали проблемы, начиная с момента установки, который сам по себе оказался весьма непрост. Из-за этих проблем инаугурация работы состоялась значительно позже события, к которому ее планировалось открыть - 7 декабря 1992 г. Огромный размер верхней части изначально вызывал сильные сомнения именно в связи с парусностью и угрозой целостности всей работы в момент сильных порывов ветра.

 

 

После установки скульптуры ни один инженер не готов был поручиться за то, что она будет нерушимо стоять - в особенности, если добавить сильный ветер, нередко возникающий у моря, и разрушительное действие влаги и соли, благодаря которым металл, из которого в значительной степени состоит работа, подвергается коррозии с пугающими темпами. 

 

Уже в 2005 пришлось проводить частичную реставрацию скульптуры, а в 2007 ее практически целиком демонтировали для реставрации капитальной, в ходе которой были, например, установлены водостоки, препятствующие накоплению воды во внутренних полостях, проварены заново места соединения элементов, выкрашены водоотталкивающей краской все металлический части...

 

Однако, как видим, это не помогло. Какова дальнейшая судьба "давида и Голиафа", к которому все давно уже успели привыкнуть - покажет время...



Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Барселона-Экскурс - гиды и экскурсии в Барселоне

Write a comment

Comments: 0