Замок Святой Флорентины (Каталония)

Замок Святой Флорентины (Каталония)

Замок Святой Флорентины (Castillo de Santa Florentina) — старинный средневековый замок 11 века, расположенный в Канет-де-Мар (Каталония, Испания). Замок построен на основании гораздо более старой оборонительной постройки, восходящей ко временам Римской Империи, что, на наш вгляд, делает визит туда еще более стоящим. 

Первым сеньором замка был Гвадимир де Канет, который в 16-ом веке продал его некоему Димасу Мунтанеру, а тот, в свою очередь, перепродал замок семье Капмани, которое и владеет замком Святой Флорентины сегодня. 

В 1908 году замок принимал короля Испании Альфонсо XIII - о чём здесь с гордостью вспоминают до сих пор. Короля накормили, что называется, "от пуза" каталонскими деликатесами, включая паэлью из местных морепродуктов и знаменитого риса из Пальса. 

Короля усердно потчевали вином из обширных погребов замка и разлекали прятной застольно беседой, стрательно обходя при этом тему пресловутой каталонской независимости. Затем отяжелевшего, приятно расслабленного монарха провели в опочивальню и уложили на достойную его статуса и привычек постель: 

Замок Святой Флорентины (Каталония)

"...Достойная его статуса и привычек постель"

Монарх оказался настолько доволен оказанным приемом, что тут же даровал Рамону де Монтанер-и-Вила, тогдашнему владельцу замка, титул графа Канет. Конечно, многие скажут: подумаешь! Получить титул графа только за то, что смог угодить королю - велика ли заслуга! 

На это ответим: так могут говорить только те, кому ни разу не приходилось принимать монарха - то есть, люди "не в теме". Попробуйте хоть раз принять короля у себя дома, и так, чтобы он остался всецело доволен приемом - и поймёте, насколько это непростая задача!

В 1910 году замок Святой Флорентины был расширен и отремонтирован выдающимся архитектором-модернистом Луисом Доменек-и-Монтанер. Фасад старинной обители украсили  несколько великолепных горгулий, созданных скульптором Карлесом Флотатс-и-Галтесом и стилизованных в духе готики.

В замке находится интересная коллекция работ каталонских художников начала 20 века, увидеть которую можно во время визита. Самым же впечатляющим местом в интреьерах является тронный зал - тут уж даже завзятые скептики аккуратно откроют рот от восторга - да так и застынут в приятном созерцании.  

Замок Святой Флорентины в Канет де Мар

К слову, красота замка не осталась незамеченной. Автортетный журнал «Архитектурный дайджест» включил замок Святой Флорентины в список самых красивых сооружений мира и в статье, размещенной в ноябрьском номере 1998 г. говорится: "Удивительно наблюдать его древние стены в столь современном виде. Иногда затрудняешься сказать, что больше впечатляет: древность замка или модернистская реставрация, выполненная с великим тщанием и большим уважением к старым готическим каноном, о чем свидетельствуют мебель, скульптуры, гобелены, картины, фарфор, стекло и оружие в изобилии представленные в интерьерах замка. В целом всё выглядит гармонично, торжественно и в то же время удивительно живо."

В настоящее время замок служит частной резиденцией, а также используется на протяжении всего года как музей. Кроме того, в замке Святой Флорентины проводится фестиваль классической музыки (в июле и августе).

 

Замок Святой Флорентины (Каталония)

 

Безупречная живописность замка Святой Флорентины просто не могла пройти мимо внимания кинематографистовж Он появляется в телесериале «Игра престолов», изображая замок рода Тарли на Роговом Холме. Еще  ранее замок "засветился" в детективном триллере 1995 года "Фламандская доска", основанном на одноименном романе Артуро Переса Реверте, опубликованном в 1990 году.

Всё это, разумеется, прекрасно, однако самым прекрасным является то, что вся эта красота доступна простым смертным - то есть, замок открыт для туристических визитов. 

Замок предлагает экскурсии с аудиогидом в течение всего года. Тур длится примерно один час и заканчивается на винодельнях. Вне летнего сезона владельцы замка также предлагают возможность экскурсии с "живым" гидом - то есть, с настоящим человеком, подающим активные признаки жизни человеком, который проведет вас по маршруту и представит все сокровища замка Святой Флолрентины - а они, поверьте, всячески стоят визита. 

Замок Святой Флорентины в Каталонии

Расписание рекомендуем уточнять на официальном сайте замка Святой Флорентины - в наши нестабильные времена это будет исключительно правильным решением. От себя лишь добавим, что обычно с 15 сентября по 15 мая доступны визиты с аудиогидом (на разных языках, включая русский), которые начинаются в 10, 11, 12 и 13:00; а также, по субботам, визиты с вышеупомянутым "живым "гидом - время начала в 13:00 и 16:30. Но повторимся, информация может быстро устареть, поэтому все-таки рекомендуем уточнять на сайте замка.  

Стоимость билета (с аудиогидом): 12 евро - взрослый билет. Для детей от 7 до 12 лет стоимость билета составит 6 евро. С живым гидом билет в каждом случае обойдется на пару евро дороже.  

Адрес: Av. Dr. Marià Serra, S/N, 08360 Canet de Mar, Barcelona

Как добраться: самый простой и верный способ добраться до замка из Барселоны - воспользоваться авто. Впрочем, не составит никакого труда добраться до замка и на электричке - правда, в это случае предстоит пешая прогулка в горку длительность около 20 минут - что пойдёт здоровью только на пользу. 

Write a comment

Comments: 0