Замки и крепости Каталонии

Замки и крепости Каталонии

В Каталонии, если поискать, обнаружится около 400 замков, фортов и крепостей самого разного размера и значения - от миниатюрных, совсем скромных, по нынешним меркам, резиденций какого-нибудь захудалого барона до гиантских каменных соооружений, своими размерами способных потягаться с целым городом. 

Собственно говоря, слово "Каталония" образовалось абсолютно тем же путем, что и "Кастилия", и означает не что иное, как "земля замков". В свое время в графствах Испанской Марки (земли нынешней Каталонии в том числе) приходилось, в оборонительных целях, сооружать большое количество фортов, замков и крепостей - не будем забывать, что Испанская Марка была буфером между мусульманским и христианским мирами. 

По-каталански замок - "castell", а его гарнизон и обитатели, соответственно - "castellanus". С течением времени слово трансформировалось в "castlanus", а затем в такие его формы, как "castla"  и "catla". Иностранцы, появлявшиеся на здешних землях, в конце концов стали называть их "catala", а отсюда, как мы понимаем, остается всего один шаг до нынешнего названия региона.

Замки и крепости Каталонии

Всё это мы к тому, что замки и крепости в Каталонии есть. Другой вопрос, в каком состоянии они добрались до дня сегодняшнего - ведь бесконечные войны, свойственные этому региону, не прошли для них бесследно. Тем не менее, многие из из замков и крепостей Каталонии, будучи отреставрированными, дошли до наших дней во вполне приличном состоянии и однозначно заслуживают визита - о них мы и будем рассказывать. Итак, замки и крепости Каталонии! 

1. Замок Кардона

Замки и крепости Каталонии - замок Кардона

На протяжении своей долгой истории замок Кардоны, как считают современные ученые-историки, являлся одним из важнейших оборонительных сооружений Каталонии.

прочем, чтобы понять это, не обязательно быть историком или ученым. Расположенный в 95 км к северо-востоку от Барселоны, замок, огромной каменной массой возвышающийся над рекою Кардонер,  на холме в шесть сотен метров высотой, виден издалека. В ясную погоду, находясь на возвышенности, его можно разглядеть невооруженным глазом с расстояния в 70 км - проверено личным опытом.

История этого места уходит корнями еще в 3-й веке до Рождества Христова, когда иберы, населявшие эти земли, воздвигли на холме форт, позволявший контролировать и пути, ведущие от Пиренеев, и раскинувшиеся южнее долины и, самое, пожалуй главное: соляную гору, расположенную всего в 3 км - бесценное природное сокровище, во все века и времена служившее источником богатства и процветания...читать полностью


2. Замок Монсориу

Замок Монсориу - замки Каталонии

Замок Монсориу (El castell de Montsoriu) расположен между  каталонскими городками Арбусиас, Бреда и Сан-Фелиу-де-Буксалеу в районе Ла-Сельва, на вершине горы высотой 650 метров, на территории природного парка Монсень. 

Расстояние от Барселоны до этого "орлиного гнезда" в окружении красивейших горных пейзажей составляет всего 70 км - так что визит сюда всем любознательным туристам и местным жителям, имеющим в распоряжении авто, всячески рекомендуется. 

Без машины в эту прекрасную глушь, увы, никак не добраться - и, кроме того, важно иметь в виду, что от парковки до входа в замок придется пройти еще около 3 км, при этом угол подъёма будет составлять от 30 до 40 градусов - так что желательно иметь хотя бы минимальные навыки пешей ходьбы. 

Однако лишения эти будут совсем не напрасными. Монсориу — один из самых красивых готических замков Каталонии.  Первое упоминание о нём относится, страшно даже представить, к 1002 году!  К 14-ому столетию замок достиг расцвета своего великолепия, приняв тот самый поистине впечатляющий вид, который мы можем наблюдать сегодня...читать полностью 


3. Крепость Монжуик

Крепость Монжуик в Барселоне

Крепость Монжуик (Castell de Montjuïc - кат.) - старинная военная крепость, расположенная на горе Монжуик в городе Барселона. Долгое время крепость, давно перестав выполнять свои прямые функции, находилась в собственности Вооруженных Сил Испании и использовалась главным образом в качестве тюрьмы, а затем - Военного Музея. 

Тем не менее, в 2007 году крепость Монжуик была окончательно передана в собственность города и в наши дни выполняет функции исключительно мирного культурного центра. 

Крепость Монжуик сыграла значимую роль в некоторые военных эпизодах истории Барселоны, и потому остановимся на ее истории чуть подробнее. Первым сооружением, занимавшим вершину горы Монжуик, была сторожевая башня, предназначенная для оповещения с помощью сигналов о близости кораблей, приближающихся к городу...читать полностью


4. Замок Пуболь

Замки и крепости Каталонии

Замок Пуболь, также известный как Замок Галы Дали - один из трех пунктов так называемого "Трегольника Дали" в Каталонии: Театра-музея Сальвадора Дали в ФигерасеДома-музея Дали в Порт-Льигате, и, наконец, Замка Галы Дали в Пуболе, о котором мы и будем вести речь в этой статье. 

Замок Пуболь, затерянный в живописной каталонской глубинке, не может, разумеется, похвастаться миллионами посетителей, как Музей Дали в Фигерасе  - однако посещение его совершенно необходимо для всякого, кто, как и мы, влюблен в творчество самого, на наш взгляд, одаренного художника 20-го века - Сальвадора Дали. 

Жена художника - Гала Дали - была по-своему не менее интересной личностью, чем сам художник, и потому побывать в принадлежавшем ей замке однозначно стоит - не припомню ни одного случая, чтобы кто-то вышел оттуда разочарованным...читать полностью


5. Замок Миравет

Замок Миравет

Замок Миравет (Castillo de Miravet) вместе с одноименным селением - один из самых живописных и в то же время удалённых уголков "Новой Каталонии" - каталонских земель, отвоеванных у мусульман в 12-ом столетии. 

Впрочем, "удалённость" перестает быть проблемой, если вы отдыхаете на Коста Дорада: от того же Камбрильса или Салоу до Миравета всего лишь час езды на машине. Если у вас имеется арендованное авто, или подходящий гид с машиной - Миравет станет хорошей альтернативой приятному, но, чего греха таить довольно однообразному пляжному отдыху. 

Море, солнце, рестораны с морепродуктами - всё это, конечно, чудесно, однако если вдруг захотелось чего-то иного: скажем, средневековой рыцарской романтики в окружении скалистых пейзажей, чередующихся с зелеными долинами - замок Миравет подойдет как нельзя более. 

Успевший побыть мусульманской крепостью, а затем резиденцией тамплиеров и госпитальеров, замок Миравет расположен в самом что ни на есть "стратегическом" месте: на вершине крутого холма, возвышающегося над муниципалитетом Миравет и рекой Эбро...читать полностью


6. Монфалько Муральят

Замки и крепости Каталонии

Montfalcó Murallat - город-крепость в Каталонии. Расположенный в сотне км от Барселоны, в малоизвестной туристам провинциии Лерида, Montfalcó Murallat являет собой прекрасный образец средневекового укрепленного поселения - эдакого неприступного города-крепости, при одном взгляде на который понимаешь, как непросто приходилось тем, кто, по разным причинам, пытался захватить эту твердыню. 

Собственно, городскими оборонительными стенами в Каталонии вряд ли кого-то удивишь. Каждый городок или поселение в довольно кровожадном Средневековье стремился поскорее опоясаться каменной стеной - это насущное средство защиты было столь же актуальным, как наличие защитной маски в 2020-ом году, в эпоху Covid-19. 

Сохранившиеся фрагменты городских стен вы обнаружите в Барселоне, Таррагоне, Жироне, Монблане, Вике, Санта-Пау, Сольсоне - и еще десятках каталонских городов. Однако здесь ключевое слово - фрагменты.Со временем стены утратили всякую актуальность, более того - стали окровенно мешать дальшнейшему росту городов, и судьба их, таким образом, была предрешена...читать полностью 


7. Сан-Ферран

Крепость Сан Ферран в Каталонии

Замок Сан-Ферран, известный также, как Сан-Фернандо (кат. Castell de Sant Ferran; исп. Castillo de San Fernando) находится в 20 км от границы Испании с Францией, на возвышении рядом с каталонским городом Фигерас, получившим в свое время мировую известность благодаря Театру-музею Сальвадора Дали.

Собственно, это вовсе не замок, а крепость - причем, не какая-нибудь, а самая крупная из построенных в 18-ом столетии в Европе крепостей с бастионной системой укреплений. 

Это военное сооружение было задумано столь огромным, что его так и не смогли достроить полностью - однако и то, что было построено, весьма впечатляет. Только вдумайтесь: крепость занимает площадь 32 гектара, имеет периметр 3 125 метров, а цистерны для воды, расположенные под плацем, вмещают до 9 000 000 лиров воды! В свое  время замок вмещал до 6 000 солдат, а его конюшни были рассчитаны на 450 лошадей...читать полностью


8. Замок Кларамунт

Замки и крепости Каталонии - замок Кларамунт

Замок Кларамунт (El castell de Claramunt). Замок Кларамунт расположен на самом краю одноименного муниципалитета в районе Анойя (Каталония), на вершине горы с великолепным видом на бассейн Эдены. 

Его история, отмеченная крупными военными конфликтами, изобиловала осадами, разрушениями и перестройками, однако, несмотря ни на что, он сохранил свою средневековую структуру и внушительный вид замка-крепости до наших дней.

Основанный во второй половине 10 века, замок Кларамунт стал одним из густой сети замков, которые обозначали границу между графством Барселона и мусульманским государством Аль-Андалус, с функцией защиты пограничной территории...читать полностью


9. Замок Монтгри

Замки и крепости Каталонии

Замок Монтгри ( (El Castell de Montgrí) — военное укрепление, построенное между 1294 и 1304 годами королем Хайме II на вершине горы Монтгри в муниципалитете Torroella de Montgrí (провинция Жирона).

Монтгри — небольшая гора известнякового типа высотой 315 метров над уровнем моря, расположенная в 6 км от линии пляжей. С вершины открывается впечатляющий вид на весь Ампурдан и дальше - вплоть до священной горы Каниго, находящейся ныне на французской территории. 

Желание взобраться на вершину возникает с первого взгляда - как только замечаешь живописный силут расположенного на вершине замка времен далекого Средневековья. Сооружение замка затеял Бернардо де Льябиа, губернатор Торроэльи, и было это в 1294 году. Замок должен быть стать одним из ключевых укрепленных пунктов короля Арагона Хайме II в его затяжном противостоянии с Понсе V, графом Ампуриаса...читать полностью


10. Замок Святой Флорентины

Замок Святой Флорентины

Замок Святой Флорентины (Castillo de Santa Florentina) — старинный средневековый замок 11 века, расположенный в Канет-де-Мар (Каталония, Испания). Замок построен на основании гораздо более старой оборонительной постройки, восходящей ко временам Римской Империи, что, на наш вгляд, делает визит туда еще более стоящим. 

Первым сеньором замка был Гвадимир де Канет, который в 16-ом веке продал его некоему Димасу Мунтанеру, а тот, в свою очередь, перепродал замок семье Капмани, которое и владеет замком Святой Флорентины сегодня. 

В 1908 году замок принимал короля Испании Альфонсо XIII - о чём здесь с гордостью вспоминают до сих пор. Короля накормили, что называется, "от пуза" каталонскими деликатесами, включая паэлью из местных морепродуктов и знаменитого риса из Пальса...читать полностью


11. Замок Ла-Суда

Замок Ла-Суда, Каталония

Считающийся одним из главных исторических памятников Тортосы наряду с кафедральным собором, замок Сан-Хуан, известный как замок Ла-Суда, является ключевым свидетелем мусульманского прошлого города. 

В свое время, как известно, Тортоса являлась северным форпостом обширной империи Аль-Андалус. Кроме того, здесь находится единственный в Каталонии исламский некрополь под открытым небом.

Замок Ла-Суда был построен в 10 веке при халифате Абдеррамана III поверх древнеримского акрополя. Несмотря на приличную высоту, огромный колодец, вырытый внутри огороженного крепостными стенами периметра, был вырыт настолько глубоким, что достигал уровня реки Эбро - а это позволяло, в случае осады, иметь неограниченные запасы воды...читать полностью


12. Замок королей Майорки в Коллиуре

Замок Королей Майорки в Коллиуре

Кто-то возразит, что Коллиур - это уже Франция, но, во-первых, до 17-го века он принадлежал Испании, а во-вторых, он так недалеко от границы, что грех не включить его в этот список. Потому что (это уже в-третьих) замок в Коллиуре (как, впрочем, и сам городишко) - живопиен сверх всякой меры.

Бухта городка Коллиур, расположенного в департаменте Восточные Пиренеи, совсем недалеко от испанской границы - одна из красивейших в регионе. А над бухтой, вырастая из скал, на которых он был построен, нависает отвесная каменная громада Королевского замка. 

Чтобы понять всю его мощь и явную неприступность, достаточно пройти по набережной и, оказавшись под замком, поднять голову к небу, и сразу всей кожей ощутишь, какое, должно быть, непростое и хлопотное было это занятие - взять эту цитадель с бою. 

Да, в первую очередь это крепость, а уж затем - резиденция королей, предназначенная для комфортной жизни и увеселений. Зубцы на сохранившихся со времен Средневековья башнях, бастионы, выстроенные по всем канонам фортификационной науки - эти элементы, появившиеся в разное время, так или иначе свидетельствуют о том, что обороне здесь всегда придавалось первостепенное значение, что не должно удивлять: Коллиур, расположенный в приграничной зоне, размещался в средоточии постоянных военных конфликтов...читать полностью

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0