Начинают открываться отели Барселоны

29.05.2021. Начинают отрываться отели Барселоны. В последние дни в столице Каталонии можно наблюдать приятную, не скроем картину: в буквальном смысле рушатся стены, за которыми в течение долгих месяцев пандемии были спрятаны барселонские отели. "Рушиться" - в буквальном смысле: на фоне тотальных запретов, такого же отсутствия туризма и разгула вандализма и преступности, многие отели города не только не работали, но и предпочли заколотить окна и двери наглухо - для того, чтобы сохранить хотя бы здание, если уж с клиентами и доходами этого сделать не получилось.

Однако в последние дни действительно наблюдаешь там и здесь, как отели потихоньку выходят из затяжной коронавирусной летаргии. На фоне улучшающихся эпидемиологических данных, продолжающейся вакцинации, открытия Испании для всех вакцинированных туристов из третьих стран 7 июня  и обещанного на 1 июля введения в действие европейского ковид-сертификата это кажется более чем естественным - хотя предсказать ближайшее будущее сегодня, как мы понимаем, почти невозможно.

Тем не менее, отели Барселоны потихоньку начали открываться, а в городе все чаще видишь удивительных людей с чемоданами - туристов, от которых за 14 месяцев Барселона успела изрядно отвыкнуть. Нельзя сказать, чтобы их уже было много - но их делается все больше, и это не может не радовать. 

В настоящее время в Барселоне открыто 38% отелей из всех 440 заведений города - что значительно больше, чем 25%, которые работали всего месяц назад. По предварительным прогнозам ассоциации Gremi d'Hotels предполагается, что уже в июне занятость отелей составит 50%, а в июле - и все 60% , с последующей тенденцией к дальнейшему росту. 

Еще раз следует оговориться - все и всяческие прогнозы сегодня зависят от слишком большого количества неизвестных: коронавирусной статистики, готовности Испании принимать туристов из разных стран, политического момента и т. д. Поэтому все прогнозы лучше снабжать оговоркой: "при благоприятном развитии событий". 

Пока, разумеется, рано говорить даже о бледном подобии того, что было в 2019-ом. По состоянию на сегодняшний день число открытых в Барселоне составляет 165. Их заполняемость в будние дни составляет 20-25%, а по выходным некоторым, самым удачливым отелям Барселоны удается достичь показателя в 50% и даже, в редких случях, выше. 

Начинают открываться отели Барселоны

"Люди с чемоданами" на бульваре Рамбла в Барселоне

Кто едет в Барселону сегодня? Испанцы из других регионов, каталонцы из глубинки, молодые немцы, молодые итальянцы и, конечно же, молодые французы, которые добираются до расположенной совсем близко к Франции Барселоны на машинах, чтобы воспользоваться всеми преимуществами более свободной, чем сегодня во Франции, жизни.

И Gremi d'Hotels, и городской совет Барселоны с оптимизмом смотрят на перспективы летнего туризма, хотя самые большие надежды возлагаются на осень: очевидно, что массовый турист из третьих стран получит возможность приехать в Барселону не ранее июля, а что касается самих испанцев - у них в приоритете, после всех мук затяжной изоляции и постоянного ношения масок, места по возжомности "дикие", то есть, расположенные на природе.

Все взоры прикованы к первым международным событиям за долгое время: ISE (выставке аудиовизуальных новинок), которая, пусть и в сокращенном формате, состоится на этой неделе, и  Всемирному Мобильному Конгрессу, который, пусть и с гораздо меньшим количеством участников, состоится в конце июня.  в конце месяца.

 

Да, прежних 100 с лишним тысяч участников ВМК ожидать в этом году не приходится (многие компании примут участие в этом событии в онлайн-режиме) - тем не менее, на эти и другие уже запланированные международные мероприятия возлагаются большие надежды.

Из 165 отелей Барселоны, открытых в эти выходные, в общей сложности 11 соответствуют категории 5*+, за ними следуют 12 пятизвездочных отелей и 23 гостиницы категории 4*+. К отелям повышенной роскоши со вторника добавится  один из самых знаковых отелей города - Monument, при котором работают знаменитые рестораны "Lasarte" и "Oriа", на двоих имеющие четыре мишленовских звезды. 

Write a comment

Comments: 0