Ношение маски на открытом воздухе в Испании могут отменить уже в июне

18.05.2021. Ношение маски на открытом воздухе в Испании могут отменить уже в июне - такое заявление вслед за "поднявшими бучу" каталонцами сделал Фернандо Симон - директор координационного центра по предупреждению чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения. 

Хотя до сих пор немногим известно, зачем именно существует этот центр, и какой конкретно полезной деятельностью он занимается, тем не менее, он есть, и этот факт нельзя не признать. Бессменным главой координационного центра является Фернандо Симон, прославившийся своим умением произносить слова, не сообщая при этом никакой информации. 

На этот раз, впрочем, Симон нарушил свое незыблемое правило, на вчерашней пресс-конференции поведав журналистам, что дни обязательного ношения маски на открытом воздухе в Испании, кажется, сочтены. 

Вероятнее всего при условии, что эпидемиологическая ситуация продолжит улучшаться и, прежде всего, будет поддерживаться текущий уровень вакцинации (в настоящее время вакцинируется от 0,5 до 1% населения в день), и, тем более, если он возрастет (как обещано в июне) - уже через несколько недель маска на открытом воздухе перестанет быть обязательной. Иначе обстоит дело с интерьереми помещений, где использовать маску в обязательном порядке, возможно, придется еще не один месяц.  

Вчера Фернандо Симон, признал, что эпидемиологическая ситуация в Испании на данный момент является «благоприятной» (вчера совокупная заболеваемость за 14 дней снизилась до 152 случаев на 100 000 жителей), а темпы вакцинации постепенно растут.  Симон считает, что в настоящее время 40% граждан обладают каким-либо иммунитетом либо от прививок, либо от перенесенного заболевания.

Эпидемиолог осведомлен о том, что жители Испании очень ждут этой меры, особенно перед грядущим приходом жары. Согласно прогнозам Государственного метеорологического агентства, первая волна тепла ожидается в начале июня, и более чем вероятно, что уже к середине месяца ношение маски на открытом воздухе, наконец, отменят.

Согласно последним данным, предоставленным Министерством здравоохранения, уже 7,2 миллиона человек прошли полную иммунизацию, получив две дозы, и более 15 миллионов, 32% населения, получили по крайней мере одну дозу. Подавляющее большинство людей старше 60 лет уже имеют высокую степень защиты (90% уже получили одну дозу и почти половина обе), что немедленно сказалось на снижении смертности (95% из тех, кто умер во время пандемии, были старше 60 лет).

Вместе с тем, по словам Симона, наблюдается прогресс и в вакцинации возрастной группы от 50 до 59 лет. Каждый четвертый уже получил хотя бы одну дозу Pfizer или Moderna, а на этой неделе некоторые начнут получать разовую дозу от Janssen.

Президент правительства Педро Санчес объявил вчера, что в июне начнется вакцинация лиц моложе 50 лет (В Каталонии, по заявлениям местных властей, это случится еще раньше).

Источники в минздраве Испании убеждены, что прогнозы о том, что к концу августа будет вакцинировано 70% населения, оправданы. Этот процент указывает на то, что к этому времени может быть достигнут групповой иммунитет, хотя Симон пояснил, что это может случиться и раньше, если в мнздраве смогут правильно подсчитать тех, кто уже переболел covid.

Отмена мер, предупредил Фернандо Симон, восе не означает, что пандемия закончилась. Особенно, по словам главы координационного центра, должны быть осторожны группы, еще не получившие вакцину. В настоящее время средний возраст заболевших составляет 39 лет (в марте прошлого года - 62 года).

Остается надеяться, что вскоре нелепое, унизительное и очевидно неполезное для здоровья правило - носить маску всегда и везде - наконец, исчезнет. Это не отменяет самого факта долгосрочного унижения - но хотя бы позволит нормально дышать. 

Write a comment

Comments: 0