Каталония восстанавливает 100% вместимости баров, ресторанов и тренажерных залов

Каталония восстанавливает 100% вместимости баров, ресторанов и тренажерных залов

12.10.2021. Каталония восстанавливает 100% вместимости баров, ресторанов и тренажерных залов. Эта мера, которая будет применяться с пятницы, также предусматривает восстановление максимальной вместимости кинотеатров, театров и магазинов.

Эта мера была объявлена во вторник днем президентом Женералитата Каталонии Пере Арагонесом в связи с благоприятным (для каталонцев) и печальным (для коронавируса) развитием пандемии на данный момент времени.

Мера вступит в действие в пятницу, 15 октября, хотя использование маски внутри помещений по-прежнему останется обязательным. В барах и ресторанах больше не будет необходимости соблюдать безопасную дистанцию, ограничение не более 10 человек за одним столом также будет снято, и ресторанный бизнес, таким образом, сможет вернуться к "обычному" графику работы, который еще памятен некоторым людям по прежней жизни, внезапно закончившейся в марте 2020 года

Эта мера, как объявил Пере Арагонес, также распространяется на культурные и спортивные заведения, а также на магазины, галереи и торговые центры, которые до сих пор могли использовать не более 70% своей вместимости.

Однако в случае с недавно открышимися ночными клубами и дискотеками ограничения останутся прежними, и для входа в эти заведения ночного отдыха необходимо будет предъявлять covid-пропуск (свидетельство о вакцинации, справку о перенесенной болезни или свежий результат теста).

Что до максимальной вместимости в ночных клубах - она пока по-прежнему огранчена 70%, и ношение маски внутри помещений, за исключением непосредственного употребления пищи или напитков, также является обязательным. 

Впрочем, вряд ли это сможет остановить изголодавшихся по умеренно цивилизованному ночному отдыху барселонцев, которые почти 600 ночей с момента начала пандемии вынуждены были "бухать в сквериках" и танцевать под звуки автоколонок на пляжах, озираясь в ожидании недружелюбно настроенных полицейских. 

Совершенно неизвестно, что в плане коронавируса ждет Каталонию дальше, однако каждый новый признак "старой нормальности", воскресающий из небытия, наполняет сердца каталонцев робким оптимизмом. Всем хочется, чтобы было "как раньше". 

240*1200

Write a comment

Comments: 0